20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как человек, который изобрел часы, знал какое время на них установить?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 21:50, 23 мая, 2020 3


Часы – неотъемлемый атрибут современной жизни, позволяющий каждому человеку знать точное время. Удивительно, но первые механические часы в Европе появились лишь к XIV веку. Как люди узнали какое время на них поставить?



Из глубины веков

На самом деле, люди научились измерять время задолго до появления механических часов. Первыми простейшими часами стали солнечные часы.

Устройство солнечных часов включало лишь гномон и циферблат. По изменению длины и движению тени от гномона определяли время. Основным ориентиром в сутках был полдень – момент, когда Солнце максимально возвышалось над горизонтом, а гномон – любой вертикально стоящий штырь, отбрасывал наименьшую тень. На протяжении многих тысяч лет полдень являлся универсальной точкой отсчета времени. Ночью время определяли по положению звезд. С IX века людям в этом помогал ноктурлабиум – итальянское астрономическое приспособление, которое, зная текущую дату, позволяло определить время по расположению звезд относительно Полярной звезды.

Учитывая, что далеко не каждый житель средневековья был способен произвести такие расчеты, а также то, что Полярная звезда видна лишь в Северном полушарии планеты, то приспособление было довольно несовершенным и недоступным большинству населения.

Первый механический прибор для измерения времени суток был изобретен в Китае в 725 году. Он попал Европу благодаря арабам в начале XIV века и имел только часовую стрелку. Минуты и секунды тогда не измерялись вообще.

Такие часы устанавливали на городских башнях и, несмотря на не точность определяемого времени, оно было доступно каждому жителю города и не зависело от Солнца.

Тем не менее, за начало отсчета был взят солнечный полдень. Такая традиция сохранилась и сегодня.

Нужно сказать, что до появления механических часов использовались водяные, песочные и огненные часы. Все три вида приборов были известны с III тысячелетия до н.э. и оставались распространены вплоть до XVI века.

1 из 3

Огненные часы в Европе представляли собой свечку, на которую наносились равномерные метки. Время отсчитывали по прогоранию этой свечи.

Водяные часы были рассчитаны на круглосуточную работу и приводились в действие с помощью сложного механизма и зубчатого колеса, по которому пускали поток воды. По точности определяемого времени они не уступали механическим часам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.