28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как принять сложное решение

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 13:00, 26 мая, 2020 1


Каждому приходится принимать сложные решения, которые сказываются на жизни, репутации и карьере. Ведь иногда даже лучшее, на наш взгляд, решение пойдет во вред некоторым людям и может подорвать ваши ценности. Если вы знаете, что решение негативным образом скажется на других людях, не совершайте следующих просчетов.



Не преуменьшайте ущерб. Когда приходится идти на компромисс, хочется не заметить или преуменьшить его негативные последствия. От этого вы спокойнее воспринимаете свое решение, но можете обидеть человека, которого коснулись их последствия. Например, если вы решаетесь на переезд, из-за которого вашей дочери придется учиться последний год в другой школе, важно понимать, чего ей будет это стоить, а не пытаться убедить ее в том, что «все не так плохо».

Проявите уважение. Легко представить, что своим решением вы выбираете победителей и проигравших, а затем критикуете «проигравших». Например, если вы принимаете решение выполнить заказы для определенных клиентов, а другие отложить, возможно, вы будете оправдывать себя тем, что считаете клиентов, чьи заказы будут отложены, менее ценными, потому что они не всегда платят вовремя и заказывают меньшие объемы. Так проще принять тот факт, что ваше решение кому-то навредило, но это подорвет ваши ценности. Признавайте и уважайте тех, кто пострадал от вашего решения.

Если ваше решение вызывает нежелательные последствия или ставит под вопрос ваши ценности, следующие приемы помогут снизить ущерб.

Обозначьте свои намерения. Расскажите о них как можно яснее. Объясните, что вы в трудном положении и любое решение нанесет кому-нибудь ущерб, что вы не хотите причинять никому вред, но избежать этого не получится.

Смягчите или компенсируйте ущерб. Найдите способ дать пострадавшим что-нибудь взамен. Пусть они получат привилегии в будущем, и чувство справедливости будет восстановлено. Или дайте им возможность вернуть то, чего они лишились. Например, если кто-то из продавцов лишится комиссии за отмененные сделки, все равно засчитайте им эти продажи в премию.

Сведите максимальный ущерб к минимуму. Люди склонны к катастрофизации. Получая плохие новости, мы представляем себе самые худшие сценарии развития событий и зацикливаемся на них. Заранее просчитайте их и выбросите из головы — вряд ли такое когда-то произойдет. Это поможет побороть страх.

Помните о жертвах, принесенных другими людьми. Если из-за вашего решения страдают другие, обозначьте этот ущерб как своего рода жертву, которую они приносят ради общего блага. Готовность «принять удар на себя» должна стать их заслугой. Постарайтесь представить их как героев.

Решения, касаются ли они бизнеса или карьеры, зачастую даются непросто. Учитывая, как быстро меняется наш мир, принимать их становится все труднее. Однако четко понимая, почему неоднозначность ценностей делают принятие решений столь сложной задачей, вы будете знать, какие шаги необходимы. Это позволит совершить верный выбор с учетом имеющейся информации, а также поможет людям, ощутившим последствия ваших решений, согласиться с вашим выбором.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Японский бог: что показывает Янака - старинный район Токио (ВИДЕО)

Этим кварталам посчастливилось уцелеть от американских бомбежек.

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Читайте еще

Люблю! Как любят проводить выходные разные знаки Зодиака
Каждый человек отдыхает по-своему. Кому-то в удовольствие почитать книгу, кто-то едет за город или встречается с друзьями, а кто-то просто 2 дня спит.
Lifenews Пугачева прервала молчание после терката в Москве, указав, как надо скорбеть
Последние два года Алла Пугачева ежедневно сталкивается с критикой. Россияне недовольны тем, что артистка поддержала мужа и уехала в Израиль. Тем не менее Примадонна переживает за соотечественников и молится за них…
Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.
Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.