19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Иоганн Себастьян Бах — гений, задира, упрямец и курильщик

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:00, 27 мая, 2020 1


Иоганн Себастьян Бах — одна из самых значительных фигур в истории музыки. Его композиторский гений был признан не сразу, но когда это произошло, Бах прочно уселся на музыкальном Олимпе и до сих пор не теряет актуальность. Но этот «Барочный Бог» был очень земным человеком — своенравным задирой и заядлым курильщиком.



Задира и развратник

Когда молодой Бах работал в Арнштадте, ему приходилось обучать хористов и оркестрантов. Соглашаясь на должность органиста, он был не в курсе, что в качестве бонуса к ней прилагается подобная обязанность. Педагогическая деятельность была ему не по душе.

Нерадивые музыканты бесили Баха. А больше всех его раздражал фаготист Иоганн Гайерсбах, которому он дал прозвище «фаготист-пискун». Вероятно, оркестранты тоже недолюбливали своего наставника, близко к сердцу принимая оскорбления, которыми он их осыпал.

Однажды, встретив Баха на улице, «фаготист-пискун» напал на него с тростью. Но Иоганн Себастьян, как настоящий гангстер, выхватил нож и свёл конфликт на нет. Все остались живы и здоровы.

Был в биографии Баха и тюремный опыт, но с ношением холодного оружия это никак не связано. Дело в том, что своим увольнением музыкант так рассердил герцога Саксен-Веймарского, что тот на месяц отправил его в заключение.

Обвиняли Баха и в разврате. Однажды он получил выговор церковного совета за «совращение неизвестной девицы». Всё бы ничего, но прелюбодеяние произошло прямо на хорах. В оправдание музыканта можно сказать, что «неизвестной девицей» оказалась его троюродная сестра и будущая жена — Мария Барбара.

Курильщик

Известно, что Иоганн Себастьян Бах курил трубку. Подтверждением этому может служить стихотворение, которое он написал в тетради для своей второй жены — Анны Магдалены.

Стихотворение носит философский характер, но из него можно понять и то, что композитор знал о процессе курения трубки не понаслышке. Существует легенда, что однажды Бах вернулся домой без трубки в зубах, и один из его сыновей разрыдался, не узнав отца. Но это не точно.

Своенравный Бах

Существует легенда, что 20-летний Бах прошёл 280 миль из Арнштадта в Любек, чтобы послушать известного органиста Дитриха Букстехуде. Юный Иоганн Себастьян провёл в городе несколько месяцев, обучаясь у выдающегося музыканта и надеясь сменить пожилого наставника на посту органиста церкви Святой Марии. Но, узнав, что обязательным условием для этого является женитьба на старшей дочери Букстехуде, Бах снова прошёл 280 миль, но уже в обратном направлении.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Мост искусств через Сену может рухнуть под тяжестью замков (ВИДЕО)

Влюбленные продолжают сражаться с парижской мэрией.

Lifenews Как Мыхасик стал Марвином - и другие секреты запрещенного в ЛР украинца (ВИДЕО)

Ради любимого обеспеченная русская бросила Владивосток.

Lifenews Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс

Стриминговый гигант Netflix сообщил о начале съёмок четвёртого сезона сериала «Ведьмак» (The Witcher) по мотивам фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского и прояснил судьбу шоу.

Читайте еще

Политика Рухнул оборот «Латвияс газе»: убытки концерна составили 57 млн евро
Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".
Бизнес Цукерберг стал богаче Маска
Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.
Lifenews ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.
В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами
Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.