19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пара из Норвегии во время ремонта нашла под полом своего дома могилу викинга

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 21:17, 27 мая, 2020 1


Kоторой около тысячи лет: в захоронении, в том числе, лежал топор



В этом месяце жительница Норвегии Марианн Кристиансен и её муж затеяли ремонт в доме, находящемся на севере страны и построенном прадедом женщины в далёком 1914 году: для того, чтобы сделать теплоизоляцию, они сняли старые половицы, и под слоем песка нашли стеклянную бусину, а затем и топор. Вначале чета подумала, что бусина - колесо от игрушечной машинки, но, разобравшись в ситуации, они связались с администрацией округа Нурланд, в чьи обязанности входит и "сохранение культурного наследия страны".

Впоследствии выяснилось, что под домом всё это время находилась могила эпохи викингов (по оценкам специалистов, топор и бусина из синего стекла относятся к 950-1050 годам). Пара, вероятнее всего, получит вознаграждение от правительства за находку - "артефакты прошлого" уже отправлены в соответствующий музей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Мост искусств через Сену может рухнуть под тяжестью замков (ВИДЕО)

Влюбленные продолжают сражаться с парижской мэрией.

Lifenews Как Мыхасик стал Марвином - и другие секреты запрещенного в ЛР украинца (ВИДЕО)

Ради любимого обеспеченная русская бросила Владивосток.

Lifenews Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс

Стриминговый гигант Netflix сообщил о начале съёмок четвёртого сезона сериала «Ведьмак» (The Witcher) по мотивам фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского и прояснил судьбу шоу.

Читайте еще

Политика Рухнул оборот «Латвияс газе»: убытки концерна составили 57 млн евро
Нетто-оборот концерна АО "Latvijas gāze" (LG) в прошлом году составил 159,819 млн евро, что в 4,4 раза меньше, чем в 2022 году, когда цены на природный газ пережили гигантский рост, а также предприятие понесло убытки в размере 56,911 млн евро в противовес прибыли годом ранее, говорится в сообщении предприятия бирже "Nasdaq Riga".
Бизнес Цукерберг стал богаче Маска
Основатель компании Meta Марк Цукерберг обошел бизнесмена и генерального директора Tesla и Space X Илона Маска. Миллиардеры поменялись местами в рейтинге богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index (BBI), где Маск опустился на четвертую строчку.
Lifenews ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.
В мире Немецкий министр финансов призвал не бояться конкуренции с китайскими машинами
Немецкие автопроизводители считаются лучшими в мире как в сфере транспортных средств с традиционным двигателем внутреннего сгорания, так и среди электромобилей. Об этом в интервью CNBC заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер.