20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Женщины больше мужчин пострадали от пандемии

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:07, 30 мая, 2020 2


Образ жизни во время пандемии усилил гендерное неравенство по всей Европе, заявляют правозащитники и исследователи. По данным опросов, экономические и социальные последствия кризиса гораздо негативнее отразились на женщинах, а улучшения, достигнутые в ходе борьбы за права женщин, сходят на нет.



Закрытие школ и детских садов, удаленная работа или, наоборот, увольнения стали причиной того, что женщины вернулись к выполнению «традиционных» обязанностей, сообщает Guardian. Это включает в себя приготовление еды, уборку, уход за детьми на фоне возросшей рабочей нагрузки или потери финансовой самостоятельности.

Испания

В стране боле 178 тыс. человек подписали петицию, требующую от правительства мер поддержки женщин. В числе предлагаемых мер — работа из дома, сокращение рабочего дня при сохранении зарплаты, а также помощь в оплате труда персонала, который помогает с детьми.

Более 4 млн семьей с детьми столкнулись с проблемой совмещения работы и домашних дел в условиях удаленки. «В результате этого кризиса многие женщины вынуждены отказаться от оплачиваемой работы, чтобы заботиться о своих семьях», — говорится в петиции. Еще до пандемии испанки тратили в среднем 2,5 часа на домашние дела, при этом многие семьи обращались за помощью к бабушкам и дедушкам, что из-за коронавируса стало невозможным.

Согласно опросу 12,6 тыс. женщин, 80% из них столкнулись с проблемами из-за необходимости совмещать работу с уходом за детьми. Около 13% сказали, что из-за карантина взяли на себя больше домашней работы, чем обычно.

По данным исследования Университета Валенсии, в основном женщины следят, чтобы дети посещали онлайн-уроки и выполняли домашние задания, что приводит к росту уровня стресса и тревоги. В последние недели Испания ослабляет ограничения, но до сих пор неясно, когда откроют школы.

Франция

С марта, когда в стране закрыли школы и детские сады, а сотрудников перевели на удаленку, домашняя нагрузка на женщин утроилась. Это

объясняется тем, что женщины работают, занимаются домашними делами, а теперь еще следят за обучением детей, говорит глава феминистской организации Osez le Féminisme Селин Пик.

58% француженок заявили, что делают больше работы по дому, чем мужчины. Мужчин, которые считают, что перерабатывают из-за домашних дел, оказался 21%. Готовят для семьи 63% женщин и только 28% мужчин.

Германия

Согласно опросу Немецкого института экономических исследований, более четверти женщин с детьми младше 14 лет посвящают работе меньше времени, чем до карантина, по сравнению с 16% мужчин. Кроме того, женщины переходят на удаленку, чтобы быть с детьми.

Аналитики беспокоятся, что от этого пострадают карьеры, доходы и пенсии женщин. Канцлер Ангела Меркель обещала проконтролировать, чтобы ограничения не повлияли на равные возможности для мужчин и женщин.

«Гораздо больше обсуждают открытие пивных ресторанов, автосалонов и возобновление футбольных матчей, чем открытие детских садов», — говорит бухгалтер и мать двоих детей Сюзанна из Гамбурга.

Ирландия

В Ирландии, как и в других странах, в розничной торговле и гостиничном бизнесе работает гораздо больше женщин, чем мужчин. Именно компании из этих секторов закрылись на время пандемии, что сильно отразилось на доходах сотрудниц.

По мере того как в Европе ослабляют ограничения, работодатели начинают требовать от сотрудников возвращения в офисы, несмотря на частично или полностью закрытые школы и детские сады. Некоторые женщины увольняются или берут неоплачиваемый отпуск, чтобы остаться с детьми до открытия школ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще

В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.