16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

7 частей тела, которые растут всю жизнь

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 19:00, 31 мая, 2020 2


На сегодняшний день нашу планету населяет более семи миллиардов человек, каждый из которых имеет свой рост. Большинство из нас имеют средний рост, но есть люди как с низким, так и с высоким ростом. Так, например, рост самого маленького человека составляет всего 59 сантиметров, а самого высокого – 272 сантиметра.



Как известно, рост человека зависит от наследственности, и закладывается еще в период внутриутробного развития. Самые интенсивные периоды роста приходятся на детские и юношеские годы, затем интенсивность роста постепенно снижается и примерно к 25-30 годам рост человека останавливается. Однако, некоторые части тела человека сохраняют способность расти на протяжении всей жизни. Давайте посмотрим какие?

Нос

Нос является важной частью тела человека и отвечает за выполнение таких важных функций, как дыхание, обоняние, защита от инфекций, а также влияет на тембр нашего голоса. Нос человека позволяет различать до 10000 запахов и на сегодняшний день существует как минимум 14 типов носов.

Кроме того, нос продолжает расти практически всю жизнь, и по мнению некоторых ученых, в период с 30 до 90 лет может вырасти на 0,8-1,0 см. Точного ответа почему это происходит на сегодняшний день нет, согласно с одной из существующих версий нос растет под воздействием сил гравитации. Другая же версия утверждает, что это происходит, потому что нос состоит из хрящевой ткани, которая не костенеет, благодаря чему и сохраняется способность к росту.

Уши

Одним из важнейших органов чувств являются наши уши, ведь именно они позволяют нам взаимодействовать с внешним миром, слышать различные звуки, а также определять свое положение в пространстве. А еще наши уши отличаются друг от друга не только внешне, но и по строению.

Уши так же, как и нос продолжают расти на протяжении всей нашей жизни, ежегодно добавляя по 0,22 мм. Предположительно, уши продолжают свой рост, так же, как и нос, благодаря отсутствию костенеющий ткани в них.

Лицо

Как и остальные части тела, человеческое лицо обладает уникальными особенностями и строением. Примерно 25 процентов мышц нашего организма располагаются на лице. В основном это мимические мышцы, благодаря которым мы можем улыбаться, удивляться, смеяться, хмуриться, плакать или сердиться. И для того что бы выполнить какое-то простое действие, например, улыбнуться или приподнять бровь от удивления, мы используем целый комплекс мышц, а не одну.

Вероятно, кто-то будет не в восторге от этого, но лицо так же продолжает расти всю жизнь. Причем рост лица у мужчин и женщин происходит по разным причинам. Так, на рост мужских лиц оказывает непосредственное влияние гормон тестостерон, под постоянным воздействием которого происходит увеличение лицевых костей. А на рост женского лица в основном оказывают влияние гормоны, вырабатывающиеся при беременности.

Запястье и стопы З

апястье входит в состав скелета кисти руки, располагается между предплечьем и пястью, и состоит из восьми губчатых костей, расположенных в два ряда. Именно запястье позволяет совершать движения кистями рук.

Стопа представляет собой самый нижний отдел нижней конечности, является своеобразным амортизатором, позволяет удерживать равновесие при стоянии и передвижении. Так же, как и запястья, стопы состоят из большого количества губчатых костей.

Как было сказано ранее, рост человека прекращается к 25-30 годам, но губчатые кости, из которых в основном состоят стопы и запястья, могут продолжать свой рост на протяжении всей жизни. Дополнительным стимулом для их роста являются физические нагрузки. Так, например, у человека, серьезно занимающегося спортом, стопы и запястья будут расти в ускоренном темпе.

Сердце

Одним из самых важных органов в теле человека является сердце. Сердце является своеобразным насосом для перекачивания крови в нашем организме. За один день сердце человека способно перекачать от 7 до 10 тысяч литров крови, и выработать такое количество энергии, которого будет достаточно, чтобы проехать на грузовике около 40 километров.

В течении жизни сердце так же может увеличиваться в размерах, но рост этот будет, как правило, связан с болезнью. Так, например, артериальная гипертензия приводит к изменениям в структуре и объемах сердца.

Почки

Почки – это своего рода фильтр нашего организма. Являются парным органом, помогают очищать организм от шлаков и токсинов. При утрате парного партнера, почка может подрасти, что является своеобразной реакцией организма на недостаток мощности, возникшей в связи с удалением.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews 55-летняя певица Валерия похвасталась фигурой на фото из спортзала

Эстрадная певица Валерия похвасталась фигурой в спортзале. Соответствующая публикация появилась в сторис ее Instagram.

Lifenews Бизнесмен и его жена отдали все деньги на благотворительность и стали монахами

В Индии бизнесмен и его жена решили стать монахами и уйти в монастырь. Об этом сообщает Patiala Politics.

Lifenews ИИ сгенерировал миллионы студенческих работ

За 2023 годы учащиеся различных образовательных учреждений подали свыше 22 миллионов научных работы, сгенерированных искусственным интеллектом (ИИ). Об этом сообщает издание Wired со ссылкой на сервис по обнаружению плагиата Turnitin.

Lifenews Земгальская весна: путешествие рижанина в альтернативную столицу Латвии

Небольшой коричневый указатель близ дороги – Zemgale – свидетельствует, что мы въехали в историческую латышскую землю, как завещал по недавно принятому закону экс-президент Левитс. Курьез?

Читайте еще

Наша Латвия Адвокат: от детей меньшинств нельзя требовать идеального владения латышским
От детей нацменьшинств нельзя требовать идеального знания латышского языка, поскольку он не является для них родным, подчеркнула адвокат Инесе Никульцева во время рассмотрения в Конституционном суде (КС) дела о нормах, обязывающих детей нацменьшинств получать образование только на государственном языке и в частных учебных заведениях.
Бизнес Латвийские банки могут оштрафовать на 50 тысяч евро за ликвидацию банкоматов
Сегодня правительство ЛР установило минимальные требования к банкоматам частных банков. Несоблюдения этих требований грозит банкам наказанием вплоть до штрафа в размере 50 000 евро, сообщили bb.lv в Минфине.
Политика В Латвии не будут запрещать продажу алкоголя на автозаправках
Торговля алкоголем на автозаправочных станциях (АЗС) ограничена не будет, постановила комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам на заседании во вторник.
В мире В Конго съели окольцованного в Эстонии козодоя
В Матсалуский центр кольцевания эстонского Агентства окружающей среды поступило сообщение из Конго о повторном обнаружении окольцованного в Эстонии козодоя. Выяснилось, что птицу съели. Об этом пишет rus.err.ee.