29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

А вы не знали? Энтомолог рассказал, почему не стоит загорать в городских парках

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 10:50, 24 июня, 2020 2


Загорать на газоне в городском парке может быть опасно. О причинах рассказал в интервью радио Sputnik энтомолог, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН Анатолий Захаров.



С приходом тепла в городских парках появляется много любителей позагорать. Кто-то устраивается в специально оборудованных зонах, но многие предпочитают принимать солнечные ванны просто на газоне. Это может быть опасно сразу по двум причинам — клещи и вещества, которыми газоны обрабатывают от этих насекомых, предупредил Анатолий Захаров.

"Клещи переносят много опасных, серьезных заболеваний, вроде энцефалита. А если обрабатывать газон до такой степени, чтобы там не оставалось клещей, то это тоже может быть опасно, потому что сам по себе химикат, который гарантированно убивает клещей, опасен для человека. Если городские парки усердно обрабатываются, лучше не стоит там загорать", — считает этномолог.

Анатолий Захаров рассказал, что делать, если вам очень хочется позагорать в парке.

"Каждый загорающий на траве, на газоне — это своего рода приманка, тест на наличие клещей. Вы это делаете на свой страх и риск. Я бы посоветовал не загорать на траве, а поставить раскладушку или какое-нибудь кресло и загорать там. В любом случае стоит периодически осматривать себя на наличие клещей", — рассказал Анатолий Захаров

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Диетолог рассказал, в чем хранить клубнику, чтобы сохранить ее свежесть

Врач-диетолог, гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Рустем Садыков заявил, что для хранения клубники отлично подходит картонная коробка или ящик из дерева с отверстиями для проникновения воздуха.

Lifenews Психолог объяснила, что делать, если ребенок не хочет разговаривать

При ощущении безопасности, заботы и благоприятной обстановке в семье ребенок охотно идет на контакт с родителями.

Lifenews За что принц Гарри и Меган Маркл должны попросить прощения у Кейт Миддлтон

Ричард Иден, королевский корреспондент и колумнист, уверен, что Сассексы причинили Кэтрин немало страданий своими нападками лично на нее и монаршую семью, пишет Фокус.

Lifenews Девушка из Челси: чем прославилась принцесса Кейт (ВИДЕО)

"Уравновешенная и популярная", - характеризуют её земляки.

Читайте еще

В мире животных Почему пчелы жужжат: детский вопрос, на который не могут ответить взрослые
Пчелы и некоторые другие насекомые создают характерные жужжащие звуки, которые позволяют раскрыть их местоположение. Но почему они это делают и существуют ли «бесшумные» пчелы?
В мире животных Как бабочки растут на дорожной соли
Повышенное содержание солей натрия в растениях делает самцов бабочек более мускулистыми, а самкам увеличивает мозг и глаза.
В мире животных Ученые выявили новое опасное заболевание, которое переносят комары
Ученые из Мельбурнского университета сделали открытие. Они узнали, что комары передают людям микроб, который вызывает язву Бурули, от опоссумов. Об этом пишет Nature Microbiology.
В мире животных Разносчики заразы: почему комары передают так много инфекций
Вирус Зика, малярия, лихорадка денге, вирус лихорадки Западного Нила — это далеко не полный список патогенов, переносчиками которых являются комары. Почему именно эти насекомые настолько опасны для человека?