24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фантастика! Латвиец на веслах в одиночку пересек Тихий океан

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 00:22, 5 июля, 2020 11


2-летнее путешествие подошло к концу. Латвийский путешественник Карлис Барделис стал, возможно, первым человеком, который в одиночку на гребной лодке без двигателя, паруса или сопровождающего судна пересек Тихий океан, передает Panorama.



“Я сейчас нахожусь в Малайзии, два года провел в пути и пересек Тихий океан на этой лодочке”, - рассказывает Карлис.

Путешественник покинул Латвию в 2018 году. Отправился с подругой в Южную Америку, где с ней же на велотандеме пересек далекий континент. В том же году 14 июля он залез в лодку, отчалил в Перу, начав путешествие по Тихому океану.

Путешествие длилось 2 года, прогрести латвийцу пришлось 26 тысяч километров. 8 месяцев он провел на различных островах, чтобы восстановить силы, запасы продовольствия и избежать сезона тайфунов. Такие путешествия – моя работа и моя жизнь, говорит Карлис.

Лодка Карлиса всего 7 метров в длину, а самое широкое ее место достигает 2 метров. Небольшая кабина водонепроницаема, там находится навигационное оборудование, радиостанция для связи с другими кораблями, а также устройство для опреснения воды.

“2 года для меня были работой. Утром встаешь, поел и отправился на метр дальше работать – на весла. Вечером опять в кабину и спать”, - рассказывает он.

Проведя много времени в одиночестве, слушая аудиокниги, просто думая, Карлис понял, что лучшее в жизни – это встречи.

“Когда ты встречаешь хороших людей, а мне приходилось встречать таких людей за эти 2 года, которые просто помогают, они дружелюбны. Помогают просто потому, что у них хорошие сердца. Это просто напоминает о том, каким должен быть мир”, - поделился путешественник.

Отметим, что на данный момент Карлис улаживает формальность и думает, как доставить свою лодку в Латвию. Он надеется увидеть семью и друзей уже в конце июля.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей

В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.

Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова

Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.

Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)

Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.