23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Изображение любовницы художника Марии-Терезы Вальтер выставят на аукцион Sotheby

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 12:00, 4 июля, 2020 1


Пикассо написал картину в 1931 году, когда его роман с Вальтер хранился в тайне. Художник работал углём. Организаторы оценивают картину в $7-$12 миллионов



Рисунок Пикассо, который впервые предназначен для продажи на аукционе, называется Femme endormie, что в переводе с французского языка означает "Спящая женщина". Его он хранил при себе до конца жизни. По предварительным оценкам экспертов, цена шедевра варьируется от от 6 до 9 млн фунтов стерлингов

Пикассо влюбился в семнадцатилетнюю Марию-Терезу, когда ему было сорок пять лет. В 1927 году он увидел ее в Париже, в окно Галереи Лафайет. Подойдя к ней, художник сказал о своей уверенности в том, что вместе они будут делать великие дела. И при этом добавил, что его зовут Пабло Пикассо, так как Мария понятия не имела, кого она видит перед собой, и что имеет в виду этот человек.

Эта работа проливает свет на тот период романа Пабло Пикассо и Марии-Терезы Вальтер, когда их отношения все еще оставались в секрете. Хелена Ньюман, которая в "Сотбис" руководит отделом современного искусства и импрессионизма, рассматривает портрет как абсолютную, изысканно красивую жемчужину. В нем живописец использовал технику, придающую работе невероятную интимность. Хелена отметила, что картина похожа на великолепные рисунки, относящиеся к эпохе Возрождения. Но при этом она одновременно отличается невероятной современностью, свободой, непосредственностью. Создается впечатление, как будто зритель смотрит через плечо художника, когда тот рисует. Возродила гений мастера Их роман длился с 1927 по 1936 год. Вальтер родила живописцу дочь по имени Майя.

По мнению Оливье Видмайера Пикассо, внука великого художника, эта женщина стала его истинной музой, по сути, возродив гений мастера. Мария вдохновила Пикассо на создание новых творений - рисунков, картин, скульптур, из которых многие рассматриваются искусствоведами как величайшие в его карьере. После смерти маэстро рисунок углем достался по наследству его сыну Бернару. Нынешним владельцем он был приобретен в 1986 году и с той поры на всеобщее обозрение не выставлялся.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Переехавшие в Европу украинские медведи стали нападать на людей

В Словакии участились случаи нападения на людей медведей, перевезенных в Европу из украинских Карпат. Об этом пишет Novy Čas.

Lifenews «Киприот» Максим Галкин высмеивает маразматика из Белого Дома (ВИДЕО)

47-летнему юмористу отлично шутится на Средиземном море.

Lifenews Жуть: летевший на курорт Европы самолет резко сменил курс из-за драки на борту

Летевший на Тенерифе самолет EasyJet резко сменил курс из-за драки на борту.

Lifenews Холод в первый день лета и жара в мае — синоптики удивили Европу прогнозом

В ряде мест в Восточной Европе вначале будет жара, а потом резко похолодает.

Читайте еще

Еда и рецепты Пять причин употреблять в пищу сырую морковку
Морковь помогает сбалансировать уровень холестерина, оздоровляет микрофлору кишечника.
Люблю! 3 вопроса, которые стоит задать своей второй половинке
Несмотря на существующие между ними романтические чувства, часто влюбленные не слишком хорошо знают друг друга. Чтобы понять партнера, задайте ему вопросы из этого списка.
Наша Латвия Снег провалил экзамен: ДБДД слишком рано переобулась и не хочет рисковать
Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД) в понедельник приостановила сдачу экзаменов по вождению на категории А и В в Риге из–за снегопада и понижения температуры воздуха.
Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже
Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.