28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зафиксировано катастрофическое усиление жары по всей Земле

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:35, 6 июля, 2020 2


Ученые Университета Нового Южного Уэльса в Австралии зафиксировали увеличение частоты и силы волн жары во всех регионах Земли. О катастрофических погодных изменениях сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.


фото риа новости

Исследователи подсчитали, сколько в целом тепла приносит с собой жаркая погода по всему миру. В самом худшем случае в Австралии кумулятивное тепло (сумма градусов выше нормы) в течение всего летнего сезона составило дополнительные 80 градусов Цельсия, а в Сибири и Средиземноморье — 200 градусов Цельсия и больше. По словам авторов работы, они заметили не только увеличение частоты тепловых волн во всем мире за последние 70 лет, но и ускорение тенденции.

Каждое десятилетие кумулятивное тепло усиливается в среднем на 1-4,5 градуса Цельсия. В некоторых регионах, например, на Ближнем Востоке, Африке и Южной Америке этот показатель достигает 10 градусов Цельсия за десятилетие. Этот рост достигается за счет более продолжительных жарких периодов. Что касается усиления интенсивности жары, то есть средней температуры тепловой волны, то здесь ускорение не наблюдается.

В период с 1950 по 2017 год в Средиземноморье наблюдалось увеличение тепловых волн на два дня за десятилетие. Но в период с 1980 по 2017 год эта тенденция ускорилась до 6,4 дня за десятилетие. В таких регионах, как Амазонка, Северо-восточная Бразилия, Западная Азия и Средиземноморье, происходят быстрые изменения в волнах тепла, в то время как в Южной Австралии и Северной Азии изменения происходят медленными темпами.

По словам ученых, результаты исследования указывают на то, что глобальное потепление ускоряется. Но вне зависимости от того, являются ли изменения быстрыми или медленными, страны с неразвитой инфраструктурой неизбежно пострадают от усиления жары.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Хитрый мужчина незаметно заставил жену похудеть ради секса

Мужчина хитрым способом вернул в свою жизнь секс. Об этом он рассказал на форуме Reddit.

Lifenews «Принимаю только соболезнования» - Лайме Вайкуле 70!

31 марта Лайме Вайкуле исполняется 70 лет. Как рассказывает сама певица изданию «Privātā Dzīve», дни рождения ей нравились только в детстве.

Lifenews Вскоре совершеннолетняя дочка Анджелины и Брэдда выберет, с кем жить (ВИДЕО)

Еще в начале отношений Питт отметил, что больше всего ценит конфиденциальность и не хочет, чтобы за развитием его личной жизни следили миллионы.

Lifenews «‎Нанаец»‎ Политов хороший отец, но сын неважный (ВИДЕО)

"Он достаточно закрытый человек", - признала любимая жена.

Читайте еще

В мире животных Cаранча «минирует» почву яйцами, способными пережить даже сильную засуху
Ученые долго не могли понять, почему после первых же дождей в засушливых регионах Африки появляется огромное скопление саранчи. Оказалось, что насекомые закладывают в почву яйца, которые в «спящем режиме» ждут первых капель дождя месяцами.
Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц
Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).
Спорт Сколько будут стоить Олимпийские игры в Париже?
Игры в Париже состоятся 26 июля-11 августа.
В мире Франция подаст в суд на ученицу-мусульманку, из-за которой уволился директор
Премьер-министр Франции Габриэль Атталь объявил, что французское государство подаст в суд на ученицу-мусульманку парижского лицея, которая ложно обвинила директора школы в том, что он ее ударил. Директор требовал, согласно закону, снять головной платок, хиджаб, пишет ВВС.