25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Одна из самых опасных тетрадей на планете

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 18:30, 11 июля, 2020 5


Почему к вещам Марии Кюри нельзя прикасаться ещё как минимум 1500 лет?



Мария Склодовская родилась 7.11.1867 в Польше. Её гениальность начала проявляться с самых ранних лет. Она была выдающейся ученицей. Однако это вовсе не гарантировало ей места в Варшавском университете. Туда принимали только студентов мужского пола.

Не отступая перед общественной несправедливостью, молодая Мария продолжила своё образование в "плавучем" университете — тайном подпольном учреждении, обучавшим в основном польских девушек.

Чтобы прокормить себя и сестру, она работала частным репетитором, продолжая верить, что когда-нибудь переедет в Париж и получит высшее образование.

В 1891 году Марии наконец удалось осуществить свою детскую мечту — поступила в Сорбонну. Она вкладывала всё своё время и энергию для достижения цели. Придерживаясь таких высоких целей, приходится расплачиваться большим, чем бессонные ночи.

Имея небольшой доход она едва сводила концы с концами. Её рацион составляли хлеб с маслом и чаем. Иногда она даже падала в голодные обмороки. Но жажда знаний постоянно перебивала чувство голода.

По окончании Сорбонны Мария познакомилась со своим будущим мужем — Пьером Кюри. Уже в 1898 году они совместно открыли полоний и радий. Это принесло им международное признание.

В 1903 пара получила Нобелевскую премию по физике за исследования радиации. Кюри стала первой женщиной, удостоенной столь высокой награды. Кроме того, в том же году она стала первой женщиной, получившей степень доктора философии в Парижском университете.

В 1906 году её постигла горькая и внезапная утрата Пьера. Известие повергло Марию в отчаяние, но она не отступила и поклялась продолжать в одиночку то, что они начали вместе.

Кюри с головой погрузилась в работу, лаборатория стала её новым домом. В 1911 году она получила свою вторую Нобелевскую премию за выделение полония и радия. На этот раз по химии. Таким образом она стала первым человеком в истории, удостоенным дважды одной из самых престижных наград в научных областях.

После она вторглась на поля сражений Первой мировой. Не воевать с врагом, а помогать тем, кто страдает. Благодаря огромному вкладу в медицину, Склодовская-Кюри доказала, что наука может быть силой добра. Она стала директором радиологической службы Красного Креста.

Не будет преувеличением утверждать, что тетрадь, представленная ниже — как минимум, одна из самых опасных в мире. Но почему?

Что в ней можно увидеть кроме множества рисунков и расчётов, разбросанных по старым страницам?

Поскольку Мария большую часть своей жизни проработала с радиоактивными элементами, её бумаги, одежда, домашняя мебель, и все остальные вещи были заражены радиацией.

Все её записи, хранящиеся в национальной библиотеке Франции, находятся в свинцовых коробках из-за запредельного уровня радиации. Если у кого-то возникает желание взглянуть на них, то прежде всего необходимо подписать отказ от ответственности за последствия и надеть защитную одежду.

Период полураспада радия составляет примерно 1600 лет, поэтому проблемы с хранением не исчезнут в ближайшее время.

Чернилами на этих бумагах написаны уравнения и выкладки по изучению химических элементов. Но то, что исходит от них — во всех смыслах наследие уникального человека.

Выдающиеся достижения: два "Нобеля", бесчисленные награды, почести и титулы — всё это обошлось очень дорого. 4.07.1934 Мария Кюри ушла из жизни в возрасте 66 лет. Она страдала от болезни, которая стала результатом десятилетий облучения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире

Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.

Lifenews Ваша не пляшет: родившуюся на Украине Светлану Захарову выгнали из Сеула (ВИДЕО)

Большой театр сегодня приравнен к ракетам, бороздящим небо Украины.

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей

В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.

Читайте еще

Люблю! Три приправы, которые помогают худеть
Без сомнения, на вашей кухне они тоже найдутся — натуральные специи и приправы, которые вы используете для приготовления различных блюд. Конечно, чтобы серьезно похудеть, их одних будет недостаточно. Придётся позаботиться об оптимальной физической активности и сбалансированном рационе (то есть, никакого фастфуда и постоянных перекусов). Однако приправы помогут вам отказаться от вредных привычек, которые способствуют появлению лишних килограммов.
Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект
Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.
Люблю! "Не делайте так!" -- дурные привычки владельцев животных
Ветврач перечислил четыре вредные привычки владельцев домашних животных. Проверьте, а есть ли они у вас?
Наша Латвия Как сэкономить: в Риге счета должны стать меньше
Это хорошая новость: перед следующим отопительным сезоном в Риге тариф на тепло, как ожидается, будет снижен в два этапа - в сумме он станет ниже, чем сейчас.