23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что мы действительно знаем о масонах?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 19:00, 13 июля, 2020 2


Масонство – тема, которая вызывает живой интерес. Заговоры, тайное правительство, опасные ритуалы – вот первые ассоциации, которые приходят в голову при их упоминании. Но насколько всё это связано с реальностью? Что скрывается за закрытыми дверями общества вольных каменщиков? Предлагаем разобраться в этом вопросе и отделить мифы от реальности.



Краткая предыстория Масонство – это тайное общество, которое фактически появилось в XVIII в., а если быть точнее – в 1717 г., когда три масонских ложи объединились и сформировали Великую ложу Лондона. Но сами масоны предлагают сразу несколько концепций своего появления, ведя деятельность общества то от Адама, то от Соломона, то от Христа. Примечательно, что появление масонства пришлось на эпоху Просвещения и совпало с общеевропейской тенденцией к осмыслению естественных прав и свобод человека.

Основой масонства является средневековый цех ремесленников. Изначально это были строители готических соборов, то есть настоящие каменщики. Они вместе работали, жили и составляли достаточно замкнутую общину. С того времени остались главные символы самого масонства и их второе наименование – «общество вольных каменщиков».

В чем проблема масонов? Ни у одной тайной организации нет такой сомнительной репутации, как у масонов. Их обвиняют во всех смертных грехах: служению сатане, оргиях с жертвоприношениями и, конечно, тайном общемировом заговоре. Причин такой сомнительной славы две: противостояние официальной церкви и деятельность самих масонских лож. Теперь поговорим об этом по порядку.

Идеи масонства

Узнать о них довольно просто: нам доступны открытые документы масонских лож и их публичные интервью. Идеи масонства формируются на основе базовых принципов христианства, и масонство удивительным образом соединяет в себе символы и ритуалы из религиозных практик и идеи эпохи Просвещения.

Масоны верят в Бога, но при этом не уточняется, в какого именно Бога нужно верить – это ведет к свободе вероисповедания внутри масонства. При это масоны критикуют церковь как социальный институт за ее деспотичность, корысть и традиционные суеверия, что объединяет масонство с философами Просвещения (Вольтер, Монтескье), которые пишут свои труды одновременно с возникновением первых масонских лож.

Из Просвещения масоны также берут равноправие всех людей, уважение к человеческому достоинству, призыв к нравственному совершенству. Последний пункт самый важный, так как именно нравственное совершенствование и есть главная цель масонского общества.

Церковь активно воевала с масонством как с еретическим учением (общество запрещали, книги сжигали, масонов выгоняли из страны). Масонство выставляли как учение сатаны со всеми вытекающими отсюда последствиями для репутации. Так закрытые масонские ритуалы превратились в тайные демонические обряды, в которых происходили ужасные вещи, что затем закрепилось в массовом сознании.

Тайное правительство? Будем честны: во многом и сама деятельность масонских лож подпитывала их сомнительную славу. Но идея о связи масонства с тайным правительством, которое действительно могло бы обладать реальной властью, не выдерживает никакой критики.

Во-первых, масонство – это не единая структура, а сеть независимых друг от друга лож. Соответственно, говорить о какой-либо единой системе общемирового правления не приходится, хотя ложи и общаются между собой. Часто в истории мы видели, как масоны противостояли другим масонам. Так, например, многие декабристы были масонами (Рылеев, Трубецкой, Пестель), но при этом те, кто их судил, тоже были масонами (Сперанский, Бенкендорф). Этому не стоит удивляться: членство в тайных обществах тогда было повальной модой. Поэтому подавляющая часть просвещенных слоев населения так или иначе участвовала в тайных сообществах, в том числе и масонских ложах.

Во-вторых, миф о политической силе масонства есть следствие особого состава его участников. По преимуществу, масонское общество, особенно в период расцвета в XVIII-XIX вв., состояло из образованной высокопоставленной элиты. Это были офицеры, юристы, дворяне и богатая буржуазия – то есть люди, действительно обладающие влиянием. К тому же масоны помогали друг другу в продвижении по карьерной лестнице, как это было принято у средневековых каменщиков. Это создало миф о том, что масоны управляют миром.

Но это не является аргументом в пользу теории о тайном масонском правительстве, так как такой цели и задачи у масонов нет в принципе. Влиятельные братья создавали таинственный элитарный образ общества, за которым не стоит реальной единой политической силы.

Итого Разнообразие закрытых ритуалов, множество тайных документов, сложная система символов – все это в совокупности создает образ тайной организации людей, которые за закрытыми дверями выносят решения о судьбах мира. Но оказывается, что реальность куда прозаичнее, если учитывать контекст появления масонства и понимать характер масонского братства. Тем не менее мифы и легенды продолжают следовать за масонством по пятам. Тем интереснее разбираться, где правда, а где домысл

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Ирландские артисты призывают бойкотировать Евровидение из-за Израиля

Несколько сотен ирландских артистов в понедельник призвали представителя страны на конкурсе песни "Евровидение" быть "на правильной стороне истории" и бойкотировать конкурс из-за участия Израиля, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Lifenews Домохозяек призвали высыпать соль в слив раковины

Избавиться от засора в раковине удастся, высыпав соль в слив. К использованию такого метода домохозяек призвали эксперты.

Lifenews Раскрыта польза черного и других сортов чая

Ученые Университета Джорджии раскрыли возможную пользу черного и других сортов чая. Согласно статье, опубликованной в журнале Food and Environmental Virology, напиток может помочь в борьбе с коронавирусом SARS-CoV-2.

Lifenews Раскрыт простой способ избежать рака

Исследовательская группа из Национального университета Сингапура обнаружила связь между риском развития рака и плохим питанием, а также такими распространенными заболеваниями как диабет. Результаты исследования, опубликованные в журнале Cell, раскрывают простой способ избежать появления раковых опухолей.

Читайте еще

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию
Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.
Наша Латвия Начальнику латвийской госполиции присвоено звание генерала
Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.
Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля
Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.
Lifenews Фоменко высосал 48-летнюю Голубкину (ВИДЕО)
Мария теперь радуется лишь платьям.