Богатый урожай: как правильно ухаживать за чёрной смородиной

Lifenews / Интересно
BB.LV 18:55, 14 июля, 2020 1

Чёрная смородина – одна из самых полезных ягод, так как содержит в себе множество витаминов и минералов. Для того, чтобы ее урожай оставался богатым, проводить обрезку кустов необходимо каждый год. Лучше всего это делать поздней осенью.

 

Легче всего с молодыми кустиками: на каждой из веточек стоит оставить по три почки. Если кусту уже около двух – трех лет, на нем стоит оставить только самые сильные и упругие ветки. Как правило, их не больше пяти. У них следует срезать только верхушки.

Когда куст уже сформирован, в обрезке появляются свои особенности. Так, полного удаления требуют старые и слишком толстые ветки. Обрезку стоит проводить у самого основания побега. В случае, если необходимо улучшить проветривание куста, отличным вариантом станет частичная обрезка. Ориентироваться в данной ситуации лучше всего на почку. Побеги следует укоротить. Если же куст стал слишком густым, можно удалить все ветки, которые за летний сезон не выросли на 15 сантиметров.

Также важно ежегодно проводить санитарную обрезку: убрать сломанные, больные и неправильно растущие ветки. Можно также омолодить куст, убрав старые веточки и укоротив молодые.

Для улучшения качества урожая кусты нужно подкармливать. Подкормка должна включать в себя азот, фосфор и калий. Можно прибегнуть к традиционным способам и использовать в качестве удобрения перепревший навоз, смешанный с землей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Lifenews 43-летнего Локшина лишили отчислений за «‎Мастера и Маргариту»‎ (ВИДЕО)

Постановщик фильма предпочел идейные высказывания в пользу Киева.

Lifenews Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом за сексуальное насилие

Французский киноактер Жерар Депардье в октябре предстанет перед судом по обвинению в сексуальном насилии, сообщил в понедельник прокурор Парижа, пишет LETAсо ссылкой на AFP.

Lifenews Обнаружена польза витамина D для устойчивости к раку

Ученые Института Фрэнсиса Крика, Национального института рака США и Ольборгского университета в Дании обнаружили возможную пользу витамина D для устойчивости к опухолям. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Lifenews Обнаружена разрушенная Везувием вилла римского императора

Археологи Токийского университета обнаружили римскую виллу, разрушенную в результате извержения Везувия и, возможно, принадлежавшую императору Октавиану Августу, основателю Римской империи. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Читайте еще

Люблю! Как научить ребёнка есть меньше сладкого

Современные дети едят примерно в 3,5 раза больше сахара, чем нужно. Рассказываем, как уменьшить риск и привить малышам полезные пищевые привычки.

Lifenews Неотправленное письмо Татьяны: почему развелся принц без королевства (ВИДЕО)

Наследник престола Греции поддержал свое реноме плейбоя.

Люблю! Как вырастить салат дома на подоконнике

Вырастить салат можно не только на грядках: это часто делают и в городских квартирах, в том числе в холодное время года. Важно, чтобы на подоконнике было достаточно света, а у хозяина хватало времени ежедневно ухаживать за посадками. С помощью «огорода», расположенного на подоконнике, обеспечить семью свежей витаминной продукцией можно вплоть до нового дачного сезона.

Люблю! Как выбрать парфюм с самым длинным шлейфом

Стойкость аромата не всегда зависит от бренда и редко говорит о качестве парфюма. На стойкость духов влияет состав, концентрация и даже ваше личное восприятие некоторых нот. Рассказываем, на что ориентироваться, чтобы не разочароваться после покупки дорогого аромата.