18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему кошки спят на человеке? 7 причин

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 18:30, 14 июля, 2020 1


Коты и кошки очень любят оккупировать людей и валяться на нас в своё удовольствие. Это порождает эзотерические теории, заговоры и просто странные толкования. Между тем, существуют очень простые и понятные научные объяснения.



1. Коты тянутся к теплу

В этом отношении всё просто и понятно: кошачьи любят тепло. А наше с вами тело – ходячая батарея. Именно из-за этого питомцы часто ложатся на больное место. Дело в том, что во время воспаления локальная температура в отдельной области повышается. Мы этого можем не замечать, а вот мурлыкающее животное чувствует.

2. Котам мало внимания

Вы никогда не думали о том, как выглядит ваша жизнь глазами питомцев? Завели вы себе кошачье, поиграли с ним на выходных. Пришёл суровый понедельник. Вы покормили кота, налили ему воды и уехали. И приехали потом вечером, усталые, так что вам наверняка будет не до кота. Но животному тоже нужно внимание. Поэтому животное его и добирает, ложась на вас в постели по ночам.

3. Кошачьи тянутся к вожакам

Иерархичность – она не только про собак, она ещё во многом и про кошек. У них тоже есть понятие “самого главного кота”, правда, не такое безусловное, как у собак. Тем не менее оно имеется, и таким котом является хозяин. Ну или тот член семьи, чей авторитет признаёт животное. А рядом с “самым-самым” коту безопасно и уютно.

4. Отмечают свою территорию и собственность

Кошачьи – очень территориальные животные. Многие это почему-то интерпретируют как «животному важен дом, а не хозяин». На самом деле к человеку коты тоже очень привязываются. Просто по-своему: они вас воспринимают как свою любимую территорию.

Чтобы другие кошачьи на вас не позарились, питомец будет метить. Например, своим запахом: этот человек – занят. Помните, как коты топчутся

лапками? У них на подушечках расположены потовые железы. В итоге животные таким вот образом помечают вас. Ну и тем, что просто трутся.

5. Безопасность

По мере возможности коты будут спать рядом с тем, кому доверяют и кто сможет их защитить. Человек большой, он прогонит злых собак, чужих котов и вообще тех, кто вызывает у опасения.

6. Человек – замена матери

Когда мы берём в дом котёнка, то он первое время может мяукать, потерянно бродить по комнатам, искать маму. Животные чувствуют, что ещё не могут быть самостоятельными и позаботиться о себе. Одиночество для них в таком возрасте – это шок. Поэтому котята часто тянутся к людям, под бок. Человека они воспринимают как своеобразную замену кошке.

Кстати, если в доме есть взрослые животные, которые к такому пополнению отнесутся радушно, то новички будут укладываться к ним под бок. То есть котята очень скоро начнут ночевать там же, где и взрослые животные.

7. Привычка с кошачьего детства

Люди, недоумевающие, с чего это коты тянутся раскидывать на них лапы и сладко спать, часто забывают, что сами же их приучили. Ведь сначала это был маленький милый котёнок, которого человек брал к себе в постель. Время шло, питомец превратился во взрослое животное и привык так спать. Поэтому если вы его внезапно отлучите от кровати, коту будет нервно, одиноко и тоскливо.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Найдено неожиданное объяснение пенисам в кабинете Дурова

Стулья с пенисами и пиками в кабинете бизнесмена Павла Дурова означают, что он не реализован как мужчина. Объяснение необычным предметам мебели нашла эксперт по фэншуй и экстрасенс Кристина Ольховая.

Lifenews Самая сексуальная в мире хоккеистка показала фигуру в вязаном бикини

Канадская модель Микайла Демайтер, которую в сети прозвали самой сексуальной хоккеисткой в мире, показала фигуру в откровенном виде и порадовала фанатов. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.

Lifenews Издатель GTA VI отменит выпуск некоторых игр

Издатель игр серии Grand Theft Auto Take-Two объявил об отмене некоторых проектов и увольнении части сотрудников. Об этом сообщает Reuters.

Lifenews «Ухохочешься!» Популярный комик рассказал о жизни в деревне

Популярный комик и актер Дмитрий Журавлев рассказал об особенностях жизни в деревне.

Читайте еще

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.
Люблю! Как сделать бабушек и дедушек счастливыми: порой достаточно их слушать
Пожилые люди часто склонны испытывать чувство одиночества, поэтому наша задача – дать им почувствовать себя нужными и счастливыми.
В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.