16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С вещами на выход: минкульт выгоняет историка моды Александра Васильева

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 06:36, 17 июля, 2020 16


После двенадцати лет (!) сотрудничества дирекция художественного музея Литвы расторгла договор с самым известным литовским помещиком и российским историком моды.



"Сумасшедшие деньги!"

Свою уникальную коллекцию Александр Васильев собирал более 35 лет, в настоящее время она насчитывает примерно полмиллиона экспонатов; часть ее хранится в фондах Национального музея декоративного и прикладного искусства в Вильнюсе. Целый этаж этого здания XVI века отведен под тематические экспозиции, посмотреть которые ежемесячно приходят пять–шесть тысяч человек (рекордная цифра для маленького Вильнюса; если же считать 12 месяцев в году и по 5 евро за входной билет, то, как говаривал классик, "сумасшедшие деньги!").

А теперь — самое главное: за проведение своих выставок Васильев не берет с литовского музея ни копейки. Все они проводятся "по бартеру" в обмен за возможность так же бесплатно хранить коллекцию в музейных фондах. Это предусматривалось контрактом № V.9–92 от 17 октября 2014 г., заключенным "Фондом Александра Васильева" и тогдашним руководством Художественного музея, который действовал до недавнего времени.

С вещами на выход

Несколько лет назад руководство музея предложило Александру Васильеву сделать перепись своих экспонатов — для постановки на учет на временное хранение в Музее декоративного и прикладного искусства. Для этого был создан англоязычный интернет–портал "Фонда Александра Васильева", на котором можно не только ознакомиться с выставочной, научной, реставрационной и учебной деятельностью, но также посмотреть учетные карточки более чем 6 тыс. объектов хранения. Однако это лишь малая часть коллекции, а завершение ее переписи может занять не один год…

Тем не менее в нынешнем году литовский минкульт ни с того ни с сего провел в музее "внутренний аудит", выводы которого однозначно гласят, что коллекция хранится там незаконно и что хранение не отвечает установленным государством требованиям депонирования культурных ценностей.

Так, коллекция не только не описана, но и не передана в полное распоряжение музея (что в конечном итоге лишает ее истинного владельца возможности доступа к ней!).

Руководство музея уже заявило о расторжении "бартерного" контракта — и предложило освободить помещения от бальных платьев haute couture, вееров и горжеток до конца октября с. г. Также настоятельно предложено досрочно (к 31 декабря 2020 г.) свернуть выставочную деятельность.

Пять веков — это не срок

Переезд коллекции в любое другое помещение (например, в вильнюсское поместье Васильева), не обладающее к тому же специфическими климатическими условиями, сигнализацией и охраной, лишь повредит сохранности предметов, которые владелец планирует завещать и передать Литве.

"Литва — моя вторая родина", — говорит Александр, которого с Вильнюсом связывают пять веков истории (предки его матери, польские шляхтичи Гулевичи, еще в XVI веке нанялись в услужение к великому литовскому князю; в пригороде Вильнюса находится родовое имение, которое Васильев получил по литовскому закону о реституции).

"Я реально планировал создать в Литве вначале частный, а потом и государственный музей моды — самый большой в странах Балтии. В создание этого проекта были вложены большие финансовые средства — причем не только на приобретение предметов, но и на их реставрацию и консервацию. Я награжден орденами Латвии, Франции, других государств — и я надеялся, что и родная мне Литва будет великодушной, не выгонит фонд из музея, что она поможет мне популяризировать эту уникальную во всем мире коллекцию, изучит ее каталог и будет содействовать ее комплектации".

Но не судьба… Может, Рига примет литовского изгнанника?

Владимир ВОДО, Вильнюс.

Фото Гинтаре Григенайте.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Lifenews Бизнесмен и его жена отдали все деньги на благотворительность и стали монахами

В Индии бизнесмен и его жена решили стать монахами и уйти в монастырь. Об этом сообщает Patiala Politics.

Lifenews ИИ сгенерировал миллионы студенческих работ

За 2023 годы учащиеся различных образовательных учреждений подали свыше 22 миллионов научных работы, сгенерированных искусственным интеллектом (ИИ). Об этом сообщает издание Wired со ссылкой на сервис по обнаружению плагиата Turnitin.

Lifenews Земгальская весна: путешествие рижанина в альтернативную столицу Латвии

Небольшой коричневый указатель близ дороги – Zemgale – свидетельствует, что мы въехали в историческую латышскую землю, как завещал по недавно принятому закону экс-президент Левитс. Курьез?

Lifenews Шуфутинский рассказал о причине отказа петь «3 сентября» на протяжении 10 лет

Шуфутинский не пел хит «3 сентября», так как он не соответствовал репертуару.

Читайте еще

Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..
Lifenews Выставка: «собрание сочинений», связанное с водой
На выставке работ признанного акварелиста Валерия Макового собралось невиданное море народу. Маленькая вешалка чуть не упала от свалившейся на нее нагрузки, поэтому пальто, шубы и шапки оставляли везде где придется.
Lifenews Чудеса из прошлого: «Рождественское чудо» в Музее югендстиля
На выставке "Рождественское чудо" в Музее югендстиля с удовольствием окунаешься в детство — елки, игрушки, декор, подарки… И все строго в духе той эпохи, отголоски которой дошли и до нашего времени.