28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Назван фактор, повышающий риск рака в 30 раз

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 09:33, 5 августа, 2020 1


Главный онколог Минздрава РФ, академик РАН Андрей Каприн рассказал о факторах, влияющих на развитие рака.


Источник: LETA

Он отметил, что генетикой можно объяснить около 15% случаев развития онкологии, тогда как мутации, связанные с возрастом и образом жизни, имеют большее значение. В частности, врач указал на то, что курение в 30 раз увеличивает риск заболевания несколькими локализациями рака, а алкоголь дополнительно повышает риски.

"Вот смотришь, вроде генетически здоровая семья. А потом там появляется рак легкого, рак мочевого пузыря. Выясняется, что здесь присутствуют вредные привычки, — объяснил онколог.

Он добавил, что организм сможет "прийти в себя" только через десять лет после того, как человек бросит курить.
Также Каприн рассказал о роли возраста, отметив, что в после 65 каждые пять лет на десять процентов увеличивается количество клеточных мутаций, которые иммунитет уже не способен сдерживать.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Японский бог: что показывает Янака - старинный район Токио (ВИДЕО)

Этим кварталам посчастливилось уцелеть от американских бомбежек.

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Читайте еще

Люблю! Ученые разработали анализ крови, который может находить рак на ранней стадии
Почти все виды рака можно вылечить, если рано обнаружить болезнь. Но зачастую все начинается без симптомов, а последующее обследование в виде биопсии — достаточно неприятная процедура. Однако новый тест, возможно, изменит подход к диагностике рака.
Наша Латвия Эксперт: расходы на онкологию в Латвии в три раза ниже, чем в среднем по Европе
Хотя в последние годы рост финансирования в секторе здравоохранения в Латвии был выше, чем в среднем по Европе, расходы на здравоохранение на душу населения по-прежнему в два раза ниже, а расходы на онкологию в три раза ниже, чем в среднем по Европе, указала руководитель Латвийской ассоциации экономики здравоохранения Даце Бехмане.
Техно Кроличий вирус успешно борется с раком человека - ученые
Ученые научно-технологического университета "Сириус" (Сочи) установили эффективность борьбы с раковыми опухолями вируса миксомы, который распространяется в клетках кроликов, в 2024 году модифицированный вирус испытают на трансгенных мышах, сообщил журналистам ведущий научный сотрудник направления "Генная инженерия" "Сириуса", завлабораторией молекулярной вирусологии Сеченовского университета Александр Малоголовкин.
Наша Латвия Семейным врачам предстоит обзвонить 300 000 тысяч пациентов. Зачем?
Все семейные врачи, имеющие договор с Национальной службой здравоохранения (НСЗ), должны будут вызывать тех пациентов, которые не обращались к врачу три и более лет, а таких 300 тысяч, сообщает программа Латвийского телевидения "De facto".