25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что случится, если весь лед на Земле растает за одну ночь: мировой потоп

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 18:30, 6 августа, 2020 2


Глобальное потепление постепенно нагревает атмосферу нашей планеты, из-за чего ледники во всем мире тают постепенно и неотвратимо. Но что, если все они полностью превратятся в жидкую воду всего за одну ночь?



Как известно, 99% всего пресноводного льда на Земле находится в ледниках Гренландии и Антарктиды, которые постепенно подтаивают год от года. Обычно на полное таяние ледника уходят сотни, если не тысячи лет. Но что произойдет, если какой-нибудь катаклизм растопит всю эту колоссальную массу замерзшей воды всего за сутки?

На самом деле — ничего хорошего. Уровень воды резко возрастет на целых 66 метров. Прибрежные города (к примеру, Нью-Йорк, Шанхай или Лондон) попросту утонут, а 40% мирового городского населения как минимум потеряют дома, ведь большинство городов располагаются у крупных водоемов.

В то время как поверхность будет содрогаться в хаотических конвульсиях, под землей тоже будет твориться настоящий ад. Огромные потоки соленой океанической воды хлынут в грунтовые водоемы в глубине материка, заливая пресноводные водохранилища. Источники питьевой воды, ирригационные системы, системы охлаждения — все это будет уничтожено.

Попав в океан, огромное количество пресной воды из растаявших льдов нарушит ход течений и вызовет погодные аномалии. Взять, к примеру, Гольфстрим. Это сильное океаническое течение, которое приносит теплый воздух в северную Европу, и зависит оно от плотной соленой воды Арктики. Когда эту соль разбавит пресная вода, Гольфстрим может попросту… исчезнуть.

Результат? Резкое похолодание в Европе, которое приведет к локальному ледниковому периоду. Но это не самое худшее — вспомним про тот оставшийся 1% пресноводного льда, который сосредоточен не в Гренландии или Антарктиде, а на всей остальной суше. Так, к примеру, растают Гималайские ледники. Ерунда, скажете вы, особенно на фоне всего остального апокалипсиса? А вот и нет. Благодаря активной деятельности человека, в них скопилось внушительное количество токсичных веществ, к примеру знаменитого ДДТ — дихлордифенилтрихлорэтана. Ученые обнаружили, что они десятилетиями накапливаются в ледниках, а в случае таяния моментально загрязняют все окрестные водоемы.

Что растает еще? Лед арктической тундры, та самая «вечная мерзлота». Помимо огромного количества органики, в ней содержится 54,5 миллиона литров ртути! Это примерно столько же, сколько можно наскрести на всей остальной планете. Кроме того, размороженная органика быстро начнет гнить, выделяя в атмосферу огромное количество углекислого газа и метана. Это приведет к нагреву атмосферы, а значит вскоре за мини-ледниковыми периодами последуют массовые засухи. Пустыню, в которую превратится большая часть Земли, будут периодически заливать наводнения и сотрясать ураганы — ведь в нагретой атмосфере появится большое количество испаренной воды.

Успокаивает одно — за одну ночь ледники не растают даже после самых страшных катастроф. Но, к сожалению, льды все еще продолжают таять, потому что планета постепенно нагревается. И если не принять меры, то поплатиться за это мы можем уже в ближайшие десятилетия.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку

Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.

Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире

Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.

Lifenews Ваша не пляшет: родившуюся на Украине Светлану Захарову выгнали из Сеула (ВИДЕО)

Большой театр сегодня приравнен к ракетам, бороздящим небо Украины.

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Читайте еще

Политика Кариньш вернется в Сейм
Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.
Политика Силиня посетит Швецию
Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.
Наша Латвия В Рижский порт зайдет первый круизный лайнер этого сезона
Заходом судна Le Bellot французской круизной компании Ponant сегодня в Рижском порту откроется круизный сезон в этом году, сообщили агентству LETA представители Управления Рижского свободного порта.
Наша Латвия Страна свинцовых туч: погода в Латвии сошла с ума?
Ваш автор изредка созванивается со знакомыми аж из Мурманской области. Конечно, о погоде тоже говорим. И все чаще кажется, что Латвия — страна не на берегу Балтийского моря, но — Баренцева.