25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог: в Белоруссии идёт репетиция свержения Лукашенко

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 22:45, 10 августа, 2020 9


Минувшей ночью в Минске и других городах Белоруссии состоялись акции протеста против переизбрания Александра Лукашенко. Произошли столкновения митингующих с милицией и ОМОНом. И хотя действующий президент снова на коне, радоваться ему рано, уверен политолог Владимир Трухан. События в республике в ночь с 9 на 10 августа эксперт назвал репетицией свержения главы государства.


фото риа новости

В Белоруссии все только начинается, полагает Трухан. Минувшей ночью противники действующего президента испытывали его власть на прочность, считает эксперт.

Основные события начнутся во время шестого срока белорусского лидера, сказал Трухан. В ночь на 10 августа прошла тренировка перед гораздо более масштабными акциями, уверен политолог.

Задача для прозападной оппозиции сильно упрощается, ведь белорусский лидер живет в параллельной реальности, которую вокруг него создает собственное окружение. Лукашенко сильно отдалился от реальной жизни – достаточно послушать и почитать его последние интервью и высказывания, заявил Трухан в эфире ютуб-канала Politwera.

В минувшее воскресенье в Белоруссии прошли очередные президентские выборы. Центризбирком объявил о победе Александра Лукашенко с результатом в 80,23%. Его основной конкурент Светлана Тихановская заручилась поддержкой 9,9% избирателей.

Голосование окончилось в 20 часов, спустя несколько минут ЦИК объявил первые официальные результаты экзит-полов. После этого у избирательных участков начали собираться люди, недовольные озвученными цифрами.

Главные события разворачивались в Минске. В воскресенье утром в город вошли армейские подразделения и дополнительные отряды милиции и ОМОНа. Силовики оцепили по периметру центральную площадь Независимости, на прилегающих улицах дежурили усиленные отряды милиции.

Ожесточенное противостояние развернулось у стелы "Минск – город-герой" и на проспекте Машерова. Произошли столкновения митингующих с милицией. Люди начали строить баррикады из мусорных баков. Силовики использовали светошумовые гранаты, водометы и другие средства для разгона толпы.

В ходе беспорядков пострадали 39 силовиков, задержаны более трех тысяч митингующих, из них тысяча – в Минске. Александр Лукашенко заявил, что протесты координировались из Великобритании, Польши и Чехии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Lifenews Константин Лавроненко: актеры - это мазохисты (ВИДЕО)

«Был момент, когда я, хлопнув дверью, ушел из дома».

Lifenews Мужчина спас пожилую пару из горящей машины за несколько секунд до взрыва

Житель Великобритании вытащил пожилую пару из горящей машины за несколько мгновений до взрыва. Об этом сообщает Worcester News.

Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку

Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.

Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире

Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.

Читайте еще

Еда и рецепты Еда... убивает: курение и алкоголь ей «в подметки не годятся»
Ученые бьют тревогу по поводу серьезных последствий для здоровья от употребления нездоровой пищи, так называемой junk food.
Люблю! Какую пользу приносит голодание
Многие задаются вопросом – полезно ли голодание, и в течение какого времени нужно голодать. Есть масса доказательств, что регулярные периоды голодания – это хорошо. На протяжении многих лет эта практика становится все более популярной. Но перед тем, как отказаться на какое-то время от пищи (что на самом деле очень сложно), стоит посоветоваться с врачом, ведь голодание может стать причиной язвы и других серьёзных проблем. Подходить надо с умом!
Политика Ринкевич вложился в облигации
Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.
Lifenews Праздник детям и выгодные покупки родителям на выставке Детский мир
Встреча с любимой Тутой и озорной собачкой Лотте, танцы и песни вместе со сказочными образами объединения „Pasaku nams”, увлекательные события в Детском городке, машины спасателей в Квартале безопасности, товары и услуги для детей и будущих мам, ценные консультации специалистов о здоровье матери и ребенка – всё это 27 и 28 апреля предложит полюбившаяся семьям и молодым родителям выставка “Детский мир 2024” на Кипсале. Запланируйте поход уже сейчас!