24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Объяснена разница в восприятии цветов среди людей

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 23:25, 22 августа, 2020 1


Иногда люди видят цвета по-разному из-за врожденных аномалий. Чаще всего они встречаются у мужчин. Об этом рассказала доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического Центра им. Пирогова Ирина Лещенко.


Фото: Pixabay.com

«Я все время говорю мужу, что у него куртка темно-синяя, он говорит, что она коричневая. Но я считаю, что я права, потому что мужчины хуже различают цвета, это доказано. Женщинам в этом больше веры, у них реже встречаются цветовые аномалии», — пояснила она.

Эксперт также рассказала, что многие люди не способны различать конкретные оттенки. В быту такое явление часто называют дальтонизмом, хотя это не вполне корректно. Дальтонизм — неспособность различать конкретные цвета, такое расстройство встречается довольно редко. «Обычно все эти нарушения врожденные, они связаны с аномалией колбочек, которые в сетчатке отвечают за центральное зрение и за цветовое», — рассказала Лещенко.

Ранее врач-офтальмолог предупредил о вреде одноразовых линз. По словам специалиста, они могут «намозолить» глаза. При неправильном использовании линзы повреждаются и могут вызвать болезненные ощущения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Ваша не пляшет: родившуюся на Украине Светлану Захарову выгнали из Сеула (ВИДЕО)

Большой театр сегодня приравнен к ракетам, бороздящим небо Украины.

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей

В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.

Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова

Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.

Читайте еще

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США
Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.
В мире В Финляндии закроют музей Ленина
Финны окончательно закроют музей Ленина в Тампере в ноябре этого года.
ЧП и криминал Разрисовал поезд - в тюрьму: в Латвии хотят усилить борьбу с граффитчиками
АО "Pasažieru vilciens" (PV) предлагает ввести более суровые наказания за повреждение поездов.
Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала
До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.