29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врач объяснил способность человека быстро забывать плохое

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 00:03, 6 сентября, 2020 2


Врач-невролог Рустем Гайфутдинов объяснил способность человека быстро забывать плохие воспоминания.



Как пояснил Гайфутдинов, негативные воспоминания остаются в памяти, однако доступ к ним ограничен. «Если мы будем постоянно в негативе и переживаниях, то это никак не продлит жизнь и не сделает нас успешными», — сказал он, добавив, что в моменты негативных переживаний человек очень уязвим.

Специалист отметил, что вспомнить все случившееся можно, если постараться. По его словам, для этого существуют специальные практики в судебной медицине. «Человек может вспомнить детали, подробности, ощущения зрительные и слуховые, а также все телесные ощущения. Это все четко фиксируется в голове», — заключил Гайфутдинов.

В 2013 году группа американских специалистов из Северо-Западного университета в Чикаго, штат Иллинойс, разработала методику, которая позволяет отредактировать человеческую память во время сна. В рамках эксперимента ученые нашли способ ослабить ассоциации между запахами и воспоминаниями о неприятном и болезненном ударе током.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги XIX века и извинился

Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги Арсена Уссе XIX века

Lifenews 85-летний артист Збруев дождался внука (ВИДЕО)

Дорогой зять и отец ребеночка сочиняет электронную музыку.

Lifenews «Не нужно прощаний этих душных»: Пугачева посвятила новую песню Галкину?

Этой ночью на всех площадках вышла новая песня Аллы Пугачевой «Береги». В композиции Примадонна прощается с любимым человеком, неужели это намек на расставание с Максимом Галкиным?

Lifenews Врачи назвали соус, который снижает риск развития рака

Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман заявили, что томатная паста с чесноком снижает риск развития онкологических заболеваний.

Читайте еще

Наша Латвия «Благополучие общества требует доступной психиатрии» - министр здравоохранения
В последние годы в сфере психического здоровья происходят наиболее быстрые изменения, связанные с модернизацией услуги, в то же время персонал психиатрического лечения недостаточно ценится не только в финансовом плане, заявил министр здравоохранения Хосам Абу Мери, посетивший сегодня Рижский центр психиатрии и наркологии (РЦПН).
Наша Латвия В Латвии острый дефицит психиатров
Дефицит специалистов в психиатрии велик, при этом многие молодые врачи предпочитают работать в частном секторе уже во время резидентуры, так как там оплата труда выше.
Наша Латвия Душа болит: за год жители Латвии 66 285 раз обращались к психиатрам
Сейм наконец взялся за состояние умов населения. Парламентская подкомиссия по общественному здоровью разбирала положение в психиатрии. Главный специалист минздрава в данной отрасли, руководитель лечебного центра "Пардаугава" доктор Элмарс Тераудс сообщил о существенной переработке врачей.
Наша Латвия В Латвии удвоилось число подростков на антидепрессантах
По данным Национальной службы здравоохранения, с 2018 года количество рецептов на антидепрессанты пациентам в возрасте до 18 лет увеличилось более чем вдвое. Эксперты в этой области, опрошенные "Latvijas Avize", заявили, что в Латвии не проводилось глубоких исследований, изучающих психическое здоровье детей и употребление лекарств.