25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: алкоголь притупляет сострадание

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:30, 16 сентября, 2020 1


Команда психологов из Франции и Великобритании определила, что чрезмерное увлечение алкоголем может притуплять сострадание. На такое предположение ученых натолкнуло исследование, которое они провели при участии добровольцев из двух стран, сообщает ScienceDaily.



В исследовании принимал участие 71 волонтер: одна половина из этой группы пила часто, а другая — редко. Во время тестирования все были трезвы. Само исследование проходило так: добровольцев подключили к датчикам фМРТ, а затем раздали им фотографии травмированных конечностей. Далее волонтеров попросили представить, что изображенная конечность принадлежит им или любому другому человеку, и описать, боль какой интенсивности может быть связана с этим изображением.

Как оказалось, для первой группы задание оказалось сложным: любители выпить отвечали дольше и в целом им было труднее поставить себя на место другого человека, испытывающего боль. Сканирование показало, что во время ответа их мозг напряженно работал, то есть использовал больше нервных ресурсов.

Тем не менее обе группы определяли уровень боли на одинаковом уровне. Как объясняют сами ученые, дело не в том, что алкозависимые люди теряют чувство эмпатии — просто им нужно приложить больше усилий, чтобы посочувствовать другому. Профессоры отметили, что при некоторых условиях, когда ресурсы, необходимые для совершения этих усилий, ограничены, алкозависимому действительно будет сложнее проявить сострадание.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Фабриканты французского шампанского поспорили из-за колпачков (ВИДЕО)

На производстве аксессуаров хотят сэкономить выброс парниковых газов.

Lifenews Картина Климта, считавшаяся утерянной почти 100 лет, продана за 30 млн евро

Картина австрийского художника Густава Климта, которая почти 100 лет считалась утерянной, 24 апреля была продана на аукционе в Вене за 30 млн евро. Часть из вырученных 30 миллионов получат наследники семьи еврейских промышленников, заказавших портрет, пишет ВВС.

Lifenews Как Сельма Хайек смотрится в 57: спасибо мужу миллиардеру (ВИДЕО)

Артистка позволила оторвать от семейного бюджета 100 000 000 евро - на святое же дело.

Lifenews Константин Лавроненко: актеры - это мазохисты (ВИДЕО)

«Был момент, когда я, хлопнув дверью, ушел из дома».

Читайте еще

ЧП и криминал Ни SAB, ни KNAB не получали заявлений о фальсификации результатов выборов в Сейм
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) пока не получало заявлений от предпринимателя Ренара Каджулиса или другого лица в связи с предполагаемой фальсификацией результатов выборов в Сейм 2014 года.
Lifenews Они устали: европейцы решили отдыхать долго и недорого (ВИДЕО)
Форматы варьируются - в саббатикал можно учиться или работать в другом месте.
Бизнес Глава ОЭСР в пух и прах раскритиковал руководство Латвии
Латвии необходимо значительно больше способствовать привлечению инвестиций, заявил в четверг генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации последнего экономического отчета ОЭСР по Латвии.
Люблю! 6 типов мужей. И что с ними делать.
Каждая женщина стремится к тому, чтобы рядом с ней был мужчина мечты. Для того чтобы не ошибиться, хорошо бы разобраться, что же за человек, рядом с которым ты собираешься быть и в горе, и в радости. По типу мышления и поведения мужчин можно поделить на несколько типов.