28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стартап дня: ученый придумал выпускать гробы из грибов

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 13:00, 17 сентября, 2020 1


Боб Хендрикс, исследователь из Делфтского технического университета в Нидерландах, придумал выпускать гробы из мицелия — корневой системы грибов. Как сообщает Dezeen, такая домовина удобряет и очищает землю, а погребенное тело разлагается в разы быстрее.



Проект Хендрикса называется Loop Cocoon, но сам разработчик называет его «живой гроб». Исследователь разработал его для своего стартапа Loop, предлагающего экологичные способы захоронения.

Такой гроб собирается за семь дней, производство более чем экологичное: не используются даже искусственный свет и электричество. Конструкция состоит преимущественно из грибов — разве что внизу есть специальные деревянные палки для переноса, но их можно убрать. Внутри домовины растет мох, который помогает телу разложиться еще быстрее.

Сам гроб сгнивает в земле за 30–45 дней, а оставшееся в удобренной земле тело разлагается за два–три года. В то же время в обычном гробу труп может разлагаться и более десяти лет.

По словам Хендрикса, идею создать «живой гроб» ему подкинула незнакомая девочка. В прошлом году он демонстрировал на выставке прототип дома из мицелия, когда ребенок подошел к нему и спросил: «А что, если моя бабушка умрет? Ее можно будет оставить там?» «Идея», — подумал Хендрикс.

Исследователь уже начал тестировать гробы в рамках стартапа Loop. Первую пробу прошли десять экземпляров. Далее Хендрикс хочет усовершенствовать технологию: сделать так, чтобы грибы прорастали на поверхность — так они будут сигнализировать о том, что на участке находится захоронение, и заменять собой цветы.

В последнее время к мицелию обращаются все больше энтузиастов: например, им обшивают стены и строят из него каноэ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Lifenews Худеющие с помощью популярного препарата начали массово беременеть. Почему?

Гинеколог Салех: беременность при приеме «Оземпика» объясняется похудением

Читайте еще

Наша Латвия Как это возможно? Один и тот же рис, а цена почти в три раза больше!
В социальных сетях начались обсуждения еще одного факта цен на продукты питания, который вызывает действительно большое удивление.
Lifenews Рианна счастлива, потому что беременна (ВИДЕО)
Впрочем, она может разродиться только новым альбомом.
Люблю! Почему нельзя переводить будильник
Ежедневное пробуждение на работу для многих превратилось в настоящее испытание. Глаза приходится с трудом разлеплять, когда громко начинает звонить будильник. Единственная мысль, которая радует в такой момент – перевести сигнал хотя бы на 5 минут и еще немного поспать. Однако обычно после таких манипуляций становится только хуже.
Наша Латвия В Вентспилсе побит рекорд тепла для 28 марта
К 15:00 четверга температура воздуха в Вентспилсе достигла +16,7 градуса, что стало новым рекордом тепла для 28 марта на этой станции наблюдений, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.