25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые: не все викинги были скандинавами

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 19:00, 18 сентября, 2020 1


Команда археологов из Кембриджского и Копенгагенского университетов определила, что далеко не все викинги были скандинавами. Как сообщает The Guradian, на это указал анализ останков, принадлежавших средневековым мореходам.



Для исследования ученые секвенировали ДНК 442 скелетов, которые принадлежали викингам Европы и Гренландии. Результат они сравнили с анализом ДНК тысячи мирных современников викингов и четырех тысяч человек, живущих в наше время.

Как выяснилось, викинги были генетически разнообразной группой — многие из них находились под влиянием генетического притока из-за пределов Скандинавии. Это можно было понять и по волосам: у большинства викингов были темные волосы, а не льняные, как это принято считать. Ученые определили два направления притоков генов: Южная Европа и Азия.

«Викинг — не чисто этническое явление, это образ жизни, который вы можете принять независимо от того, являетесь ли вы скандинавом или нет», — сказал профессор Эске Виллерслев, соавтор исследования.

При этом сами скандинавы эпохи викингов тоже не составляли однородную группу, а делились на три основные подгруппы, которые примерно соответствуют современным Дании, Швеции и Норвегии. Между их представителями не нашли смешений.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Мужчина спас пожилую пару из горящей машины за несколько секунд до взрыва

Житель Великобритании вытащил пожилую пару из горящей машины за несколько мгновений до взрыва. Об этом сообщает Worcester News.

Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку

Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.

Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире

Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.

Lifenews Ваша не пляшет: родившуюся на Украине Светлану Захарову выгнали из Сеула (ВИДЕО)

Большой театр сегодня приравнен к ракетам, бороздящим небо Украины.

Читайте еще

В мире Великобритания и Германия произведут 140 модернизированных танков (ВИДЕО)
Производство получило новый толчок после боев с российской бронетехникой.
Люблю! Можно ли приготовить сырники из тофу: постный вариант
Есть мнение, что сырники это не постное блюдо, ведь творог во время поста христиане исключают из рациона. На самом деле все зависит от того, из чего готовить. Все получится, если использовать тофу вместо творога.
Еда и рецепты Какие продукты вымывают кальций из организма
Правильное питание необходимо для поддержания иммунной системы: нехватка некоторых элементов может привести к серьезным нарушениям здоровья. Например, недостаток кальция (Ca) провоцирует пониженную свертываемость крови, почечную недостаточность, нарушение структуры костной ткани. Этот элемент нужен для усвоения некоторых витаминов и минералов.
Еда и рецепты Моем овощи и фрукты правильно
Безопасность пищевых продуктов помогает избежать кишечных инфекций. Перед приготовлением блюд и употреблением в свежем виде необходимо правильно мыть овощи. Поскольку они отличаются по содержанию воды, условиям выращивания и толщине кожуры, существуют определенные тонкости этого процесса.