19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Основатель Duty Free Чак Фини осуществил свою мечту

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 21:00, 21 сентября, 2020 1


Создатель всемирной сети магазинов Duty Free Shoppers, 89-летний американский предприниматель и филантроп Чак Фини подписал документы о закрытии своей благотворительной организации Atlantic Philanthropies. Фонд работал с 1982 года, через него Фини потратил на благотворительность почти все заработанные им деньги — $8 млрд.



По словам Фини, он отложил $2 млн для себя и жены, чтобы жить на пенсии. Все остальные оставшиеся на счетах средства будут отданы благотворительным организациям.

Подписывая документы об официальном роспуске фонда в сентябре 2020 года, 89-летний Фини сказал, что таким образом он достиг своей жизненной цели ― передать свое состояние людям, чтобы еще при жизни увидеть, какое влияние это оказало. Примечательно, что Фини подписал документы о роспуске фонда, находясь в своей скромной съемной квартире в Сан-Франциско.

Предприниматель занимается филантропией почти 40 лет, 13 из них ― он жертвовал на благотворительность тайно. За эти годы Фини пожертвовал более $3,7 млрд высшим учебным заведениям, в том числе почти $1 млрд Корнеллскому университету, где учился сам. $870 личных средств предпринимателя были переданы различным правозащитным организациям (из них $62 млн получили группы, которые выступают за отмену смертной казни в США).

Являясь потомком выходцев из Северной Ирландии, Фини активно жертвовал на благотворительные проекты и в этой стране, куда в общей сложности направил $1,9 млрд. В Ирландии даже существует мнение, что за годы своей деятельности Фини дал стране столько, сколько не дал ни один человек, начиная со времен самого Святого Патрика.

Чарльз (Чак) Фини, создавший всемирную сеть магазинов Duty Free Shoppers, родился в период великой депрессии в промышленном городе Элизабет (штат Нью-Джерси, США). Он участвовал в боевых действиях Корейской войны, по окончании которой окончил Корнеллскую школу, специализирующуюся на подготовке персонала для отелей.

По словам Кристофера Оксли, президента и главного исполнительного директора The Atlantic Philanthropies, на протяжении всей жизни Фини вел аскетичный образ жизни. У него не было личной машины и собственного дома. Предприниматель был известен тем, что летал только экономклассом и обходился одной парой обуви.

Оксли, проработавший с Фини более 30 лет, вспоминает, что его босс однажды попытался жить роскошной жизнью, но быстро вернулся к прежнему стилю. «Он мог позволить себе хорошие дома и приятные вещи. Он примерил этот стиль на себя, но это оказалось не для него, ― говорит президент The Atlantic Philanthropies. ― У него действительно нет дома и личной машины. Все рассказы о его бережливости правдивы: у него есть часы Casio за $10, а свои документы он носит в пластиковом пакете. В этом весь Чак».

Расцвет Duty Free Shoppers (DFS) Group пришелся на начало 1980-х, уже тогда Фини решил, что отдаст почти все свое состояние на благотворительность. «Что я буду делать со всем этим. У самых богатых людей столько денег, что они просто не смогут их потратить», ― говорил он.

К слову, его отношение к деньгам резко контрастирует со стилем его партнера по бизнесу, соучредителем DFS Робертом Миллером. Миллер входит в 300 самых богатых людей мира и владеет особняками в Гонконге, Нью-Йорке, Париже, а также загородным парком Ганнерсайд площадью 14,5 тыс. га. в Йоркшире.

Как отмечает The Guardian, Миллер и Фини не разговаривают с 1996 года, с тех пор, как последний продал долю в LVMH. Из-за конфликта с Миллером и судебных разбирательств Фини пришлось раскрыть свою секретную благотворительную деятельность.

89-летний предприниматель надеется, что его пример вдохновит других миллиардеров. «Богатство приносит ответственность, ― часто говорил он. ― Люди должны осознавать ответственность за свои активы, использовать их для улучшения жизни своих современников и будущих поколений».

Именно позиция Фини подтолкнула Билла Гейтса и Уоррена Баффетта к «Клятве дарения», согласно которой самые богатые люди мира обязуются отдать не менее половины своего состояния на благотворительность. «Нет лучшего примера, чем Чак. Многие люди говорят со мной о том, как он их вдохновил. Это действительно потрясающе», ― признавался Гейтс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Lifenews Назван неочевидный эффект поцелуев

В мужской слюне содержится тестостерон, который при поцелуях попадает в организм женщины и оказывает на него влияние, рассказал хирург, онкоуролог Марк Гадзиян. Неожиданный эффект от поцелуев он назвал в своем Telegram.

Lifenews Назван способ прокачать все тело дома

Фитнес-эксперт Ирина Ротач назвала способ прокачать все тело дома. Ее слова приводит Men Today.

Lifenews 39-летняя Юлия Пересильд поразила китайцев сексуальным мини (ВИДЕО)

Но то, что под нарядом, смог оценить лишь молодой любовник артистки.

Lifenews Милявская раскрыла тайну симпатии Пугачевой к Дронову (ВИДЕО)

Юного артиста после первого успеха буквально зацеловали в щечки.

Читайте еще

Люблю! 5 способов поднять настроение, если ничего не хочется
Если вы подавлены и грустите, можно жалеть себя и часами лежать на диване со смартфоном в руках. Но лучше начать делать хоть что-то, чтобы взбодриться. Вот простые и быстрые способы улучшить настроение.
Наша Латвия Время – решающий фактор! Вертолет пограничников доставил донорское сердце в Ригу
В пятницу, 15 марта, вертолет Госпогранслужбы доставил донорское сердце из областной больницы в Ригу, говорится в сообщении пограничников в социальных сетях.
В мире FT: ЕС впервые введет пошлину на зерно из России и Беларуси
Ожидается, что ограничения на импорт зерна станут первым подобным шагом в отношении продовольственной продукции из России с начала полномасштабной войны в Украине.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.