28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хранить вечно: как устроено всемирное семенохранилище на Шпицбергене

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:00, 23 сентября, 2020 2


На острове Шпицберген не происходит практически ничего — вечная мерзлота, скалы и тундра, даже до ближайших центров тектонической активности отсюда далеко. Неприветливый и суровый климат делает местную природу крайне скудной. В холодном и сухом воздухе совсем мало микробов, грибных спор и пыли, а останки животных и брошенные людьми строения остаются без каких-либо изменений десятками лет. Но для Всемирного семенохранилища этот вечный покой создает почти идеальные условия. По оценке ученых, семена растений могут без проблем храниться здесь сотни, а то и тысячи лет.



Энергию для работы «ковчегу» поставляет отдельная мини-ТЭЦ, которая сжигает добывающийся тут же, на острове, уголь. Пять стальных дверей, через которые можно попасть внутрь, запираются кодовыми замками. В самом хранилище, площадь которого превышает 1000 м2, поддерживается стабильная температура -18 °C. Даже в случае глобальной катастрофы и полного отключения питания внутренние помещения лишь через несколько месяцев нагреются до температуры окружающей породы (-3 °C). Подсчитано, что пройдет не меньше 200 лет, прежде чем воздух внутри прогреется до нуля. Это место не затронет даже критическое повышение уровня моря: хранилище расположено на целых 130 м выше.

Всемирное семенохранилище на Шпицбергене возводилось по заказу правительства Норвегии. Символический «первый камень» был заложен в 2006 году, а уже двумя годами позже сюда переехали коллекции семян, собиравшиеся на протяжении предыдущих 20 лет, — и стали пополняться новыми ценными образцами со всего мира. Фонд Global Crop Diversity Trust, который обслуживает заполярное семенохранилище, предлагает его в качестве надежного «бэкапа» для других генных банков мира, более подверженных превратностям судьбы. Например, банку Международного центра сельского хозяйства в сухом климате (ICARDA), который некогда работал в районе Алеппо, удалось спасти свою коллекцию, отправив ее сюда, на Шпицберген.

Глиняные таблички

Информация — самое ценное, что у нас есть. И если генетическую мы можем сберегать тысячелетиями, то весь огромный багаж культуры и знаний, который скопило человечество, в случае беды может вовсе

не сохраниться. Время жизни современных носителей данных исчисляется десятками, максимум — сотнями лет. Бумага продержится ненамного дольше, так что самыми надежными носителями могут оказаться старые добрые глиняные таблички. Известны вавилонские таблички давностью 5000 лет и даже японские керамические артефакты, сохранившиеся еще с периода Дзёмон — больше 13 тысячелетий.

Хранилище Memory of Mankind (MOM) расположено в соляной шахте близ Халльштатта в Австрийских Альпах. На глубину около 2 км ведет тоннель диаметром меньше метра, который через несколько столетий закроют скалы. Все, что будет собрано внутри, окажется в грандиозной «капсуле времени», способной простоять миллионы лет, пока археологи будущего не доберутся до этих богатств. «Давно известные технологии помогут нам оставить долгий и различимый далеко в будущем след», — рассказал нам австрийский исследователь Мартин Кунзе, занятый наполнением горной сокровищницы. Для облегчения работы будущих историков вся информация сохраняется строго в аналоговом виде.

Для этого используют два вида глиняных табличек. Первые (level1) — это обычные обработанные керамические плитки размерами 20 х 20 х 0,6 см, на которые наносится четырехцветный рисунок (с разрешением 300 dpi) и обжигается. Другой вид носителей Кунзе называет «керамической микропленкой» — это пластины уже миллиметровой толщины, дополнительно защищенные стеклянным покрытием. Информация на них наносится лазерным лучом, выжигающим рисунок — карту, график или картину — или текст. Довольно высокая плотность записи позволяет разместить на квадрате до 5 млн символов. По словам Кунзе, для записи всего цикла романов о Гарри Поттере достаточно пары табличек, которые смогут прождать не меньше миллиона лет, чтобы когда-нибудь их прочитали и наши отдаленные потомки.

Пока хранилище на Шпицбергене заполнено менее чем на четверть: почти 900 000 видов, около 500 семян для каждого. Каждый, поучаствовавший в работе или финансировании МОМ, получает глиняную табличку, на которой расположение хранилища отмечено с точностью до 10 м. Кунзе надеется, что несколько табличек сохранится и в будущем они помогут археологам найти скрытые под горами сокровища. Одна из них может даже отправиться на Луну.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Lifenews Худеющие с помощью популярного препарата начали массово беременеть. Почему?

Гинеколог Салех: беременность при приеме «Оземпика» объясняется похудением

Читайте еще

Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.
Спорт Желающих так выступать нет! Российские лучники не поедут на Олимпиаду в Париже
Накануне глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил, что ведущие российские лучники решили не участвовать в квалификационных турнирах к парижской Олимпиаде, сославшись на то, что «желающих выступать без флага и гимна в сборной команде нет, тем более что у нас многие представляют ЦСКА и «Динамо».