29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые: не все крысы любят щекотку

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 13:30, 24 сентября, 2020 1


Биологи из Бристольского университета в Великобритании определили, что не все крысы получают удовольствие от щекотки. Об этом сообщается в научной работе исследователей, в которой они описали свои эксперименты — да, для них команда щекотала животики грызунам, и да — это важно.



Целью эксперимента было выяснить, как вообще крысы реагируют на щекотку, — это необходимо для корректной интерпретации их поведения. В частности, ученые решили проверить, действительно ли звук, который издает крыса, когда ее щекочут, означает положительную эмоциональную реакцию.

Как выяснилось, да — означает. Команда разработала поведенческий тест, который оценивал реакцию крыс на действия человека, а затем щекотала подопытных, проверяя отклик. Звуки, издаваемые крысами, записывались, затем их проанализировали и сравнили с данными теста. Оказалось, чем громче пищала крыса — тем больше ей нравилось происходящее. Те же, что молчали или пищали тихо, отнеслись к щекотке отрицательно.

По словам ученых, исследование показало, что вокализацию крысы можно связать с ее эмоциональным опытом, который легко измерить. Далее команда планирует узнать, можно ли определить по писку крыс и другие их состояния — так ученые смогут лучше интерпретировать реакции животных во время опытов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Японский бог: что показывает Янака - старинный район Токио (ВИДЕО)

Этим кварталам посчастливилось уцелеть от американских бомбежек.

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Читайте еще

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф
В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.
Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию
В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные
Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.
Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.