20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самая большая птица всех времен

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 21:30, 26 сентября, 2020 4


Что это! Птица? Нет, это точно самолет! О нет. Это и то, и другое! Такой могла бы быть реакция путешественника во времени, посетившего Аргентину около шести миллионов лет назад. Если бы вдруг в небесах он увидел самую большую птицу из когда-либо существовавших: Argentavis magnificens. Или Аргентавис.



Это птица была большой. Очень большой. Достаточно большой, чтобы National Geographic мог сравнить это существо с двухместным самолетом Cessna 152. В среднем она весила 70 килограммов. А размах ее крыльев составлял целых 7 метров!

Этот доисторический летающий гигант принадлежал к вымершему семейству хищных птиц, которые систематики справедливо окрестили тераторнами. Или «птицами-монстрами». Аргентавис намного превосходил по размерам даже самых крупных из своих ближайших современных потомков, таких как аисты, американские грифы и кондоры. Андский кондор является самой большой из ныне живущих птиц. Но все же весит в шесть раз меньше, чем Аргентавис. И имеет лишь половину от размаха крыльев своего древнего предка.

Птица-гигант Ученые уверены, что самая большая птица в истории нашей планеты была способна подниматься в воздух и летать. Но как именно она это делала? Да, вышеупомянутый кондор - самая большая летающая птица в мире. Однако самая тяжелая - это африканская большая дрофа. И этому животному нужен разбег, чтобы подняться в небо. Хотя весит дрофа в три раза меньше Аргентависа.

Палеонтолог Санкар Чаттерджи однажды решил изучить этот вопрос. Он посвятил одну из своих работ изучению механики полета Аргентависа в

2007 году. И обнаружил, что это существо было настолько большим, что не могло взлететь без помощи рельефа местности. Созданные ученым модели показали, что столь громоздкой птице потребуется склон, имеющий угол относительно горизонтальной поверхности не менее 10 °. И еще легкий ветерок в лицо. Только при таких условиях она могла бы взлететь.

Гигантские размеры птицы влияли и на сам полет. Чаттерджи, используя ископаемые останки животного, вычислил, сколько мощности Аргентавис, скорее всего, был в состоянии произвести. И обнаружил, что его крылья были слишком длинными для того, чтобы ими можно было махать. Так, стоп. Тогда как же эта птица летала?

Ученый пришел к выводу, что самая большая птица, когда-либо летавшая в небе, была своего рода планером. Изучение многочисленных окаменелостей, обнаруженных в предгорьях Анд подтверждает теорию о том, что Аргентавис просто управлял воздушными потоками. Ведь в тех местах, где он обитал, таких потоков очень много. Из-за огромного количества горных вершин. А когда птица покидала вершины и отправлялась в полет над пампасами Южной Америки, она использовала столбы поднимающегося горячего воздуха, называемого термиками. Это позволяло ей развивать скорость до 70 километров в час в поисках добычи.

К счастью, жителям нынешней Аргентины не стоит беспокоиться о летающих над головой птицах-монстрах. Тем не менее все мы всегда должны быть начеку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 20 апреля
20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.
В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)
Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.
Еда и рецепты Чем заменить кофе - энергетические альтернативы
Напиток, обладающий ароматом и насыщенным глубоким вкусом, улучшает ясность ума, повышает концентрацию внимания, бдительность. Не все любят кофе из-за кислотности, раздражающей чувствительные желудки. Кофеин у некоторых людей вызывает нервозность. Какие альтернативы есть у напитка, когда необходимо поднять энергию.
Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа
Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.