29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Битва за урожай: как фермеры по всему миру воюют с технологиями производства ГМО

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:00, 28 сентября, 2020 1


Трансгенные растения давно признали безопасными, но во многих странах до сих пор уверены, что в вопросах урожая доверять науке можно не всегда.



90% всех посевов генно-модифицированных (ГМ-) культур приходится на четыре страны — США, Канаду, Бразилию, Аргентину. В десятках стран запрещено возделывание ГМО-растений, но допускается их ввоз. К этим странам относятся Австрия, Болгария, Кипр, Дания, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Польша, Украина и другие. Россия в 2014 году вовсе запретила выращивание и импорт ГМ-растений (за исключением культур для научных исследований). Во всём мире есть немало сторонников этих ограничительных мер.

Движение против ГМО зародилось в США и Европе и распространилось на весь мир. Его сторонники сейчас появились даже в отдалённых странах третьего мира, испытывающих проблемы с продовольствием. Некоторые из них считают, что влияние ГМО на человека плохо изучено, и их употребление в пищу нанесёт вред в будущем, другие борются с трансгенными растениями ради протеста против их производителей — крупных биотехнологических компаний.

Невесёлая ферма: производители против ГМО
ГМО (генно-модифицированные организмы) создаются путём внедрения в геном растений, животных или микроорганизмов фрагмента ДНК из любого другого организма с целью придать ему нужные качества. Технически, это та же самая селекция, только более точная.

В странах, где ГМО-растения полностью разрешены, фермерам приходится сосуществовать вместе с биотехнологическими предприятиями вроде Monsanto, Syngenta или Dow Chemical. Они разрабатывают трансгенные сельхозкультуры и контролируют распространение и использование своих семян. Мелким земледельцам трудно тягаться с такими экономическими гигантами, они не хотят зависеть от них.

В США осталось не так много фермеров, не возделывающих ГМО-растения. Один из них, Джордж Нейлор, с 1976 года на своей айовской ферме выращивает традиционные сою и кукурузу. Он рассказывает, что сегодня в США сложно найти «классические» семена, и многим волей-неволей приходится выращивать более доступные трансгенные сорта. Но, по его словам, многие ГМ-сорта уже утратили своё основное преимущество — устойчивость к вредителям, и другие земледельцы понимают, что они платят биотехнологическим концернам за то, чего нет.

Большинство американских земледельцев пока всё же не готово отказаться от ГМО. За 2008-2015 годы многие фермеры в Северной Дакоте, Айдахо, Миннесоте и Мичигане перешли на трансгенные семена. Они дают более высокую урожайность и пока ещё позволяют обойтись без пестицидов.

В США фермеры из указанных штатов успешно возделывают ГМ-сахарную свёклу. Но тут их ждёт проблема, ведь в последние годы к критикам ГМО добавились миллениалы, пристрастно следящие за тем, из каких ингредиентов состоят их блюда. Под их давлением производители отказываются от использования трансгенного свекольного сахара в своих продуктах, и производители испытывают сложности с продажей урожая.

Многим фермерам предлагают отказаться от ГМ-семян, но это поставит их на грань разорения. Зато в более выигрышной позиции оказались земледельцы из Луизианы, Техаса, Флориды, Гавайев, где широко возделывают натуральный сахарный тростник (генно-модифицированная форма этого растения не так широко распространена).

В контексте фермеров и ГМО часто упоминают глифосат (раундап) — самый распространённый в мире системный гербицид, обычно применяемый при возделывании устойчивых к нему ГМ-растений. Препарат используется с 1970-х, но в последние годы в обществе начали говорить о том, что он якобы накапливается в растениях, вызывая рак. Американцы принялись из-за этого массово судиться с Monsanto, Bayer и прочими биотехнологическими концернами. Бельгия, Аргентина, Мальта, Шри-Ланка, Нидерланды уже отказались от использования глифосата. Впрочем, сами производители уверены, что это — один из способов борьбы с ГМО.

После популяризации ГМО-сои и кукурузы объём использования глифосата действительно вырос. Но это позволило воздержаться от использования других опасных для человека пестицидов. Отказ от раундапа, скорее всего, повысит токсичность кукурузы на 26%, соевых бобов — на 43%, хлопка — на 45%

При этом трансгенные растения лучше влияют на экологию, чем их «традиционные» сородичи. Генно-модифицированная кукуруза содержит ген Bt, отвечающий за устойчивость растения к кукурузному жуку и кукурузной огнёвке. При выращивании таких растений можно обходиться без инсектицидов, загрязняющих окружающую среду.

При этом остаётся открытым вопрос мутации насекомых. Они могут приспособиться даже к ГМО-растениям и начать их повреждать (именно это имел в виду Джордж Нейлор). Monsanto рекомендует высаживать рядом с ГМ-посевами «классические» формы культур, чтобы привлечь туда вредителей, лишив их нужды мутировать. Фермеры в Бразилии и США, пренебрёгшие этим советом, столкнулись с вредителями на посевах генно-модифицированной кукурузы.

В 2014 году случился новый скандал из-за трансгенных растений с участием фермеров, на этот раз в Индии. В 2002 году там легализовали ГМО, и местные сельхозпроизводители начали активно высевать генно-модифицированные семена от Monsanto, беря огромные кредиты под будущий урожай. Однако оказалось, что не все ГМ-сорта подходят для индийского климата, особенно сорта хлопка.

Земледельцы массово разорялись и, не справляясь с долговым бременем и депрессией, совершали самоубийства. Жертвами суицида стали почти 300 тысяч человек по всей Индии. Активисты по борьбе с ГМО, в том числе и Принц Чарльз, уверены, что именно трансгенные организмы стали причиной самоубийств.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Японский бог: что показывает Янака - старинный район Токио (ВИДЕО)

Этим кварталам посчастливилось уцелеть от американских бомбежек.

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.