16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Открытые отношения: она влюбилась в любовника, которого ей выбрал... муж

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:49, 11 октября, 2020 1


Интервью с психологом, специалистом по лечению сексуальных расстройств Катажиной Куцевич (Katarzyna Kucewicz).



Wirtualna Polska: Что означает жить в открытых отношениях?

Катажина Куцевич: Открытые отношения строятся на принципе ответственной полигамии. О них можно говорить тогда, когда пара сознательно решает допустить в свои отношения третьих лиц. Речь идет в первую очередь о сексуальной, но также и об эмоциональной сфере. Модели немоногамных союзов бывают разными. Можно делать отношения открытыми время от времени, например, занимаясь свингом или, допустим, приглашая к ним других людей во время отпуска, можно выбрать формат полиамории. Общее у таких союзов то, что в их центре находятся два человека, а к ним в разном качестве добавляются другие участники. Выглядит ли это шокирующим? Для многих, да, но практика показывает, что все больше людей выбирают такие нестандартные отношения и хорошо себя чувствуют в их рамках.

— Почему пары решаются на такой шаг?

— Большинство людей строит свои отношения на принципе исключительности, считая, что в их основе должна лежать безопасность, возникающая, когда оба партнера на 100% лояльны друг другу. Вступая в такой союз, мы подразумеваем, что будем хранить своему партнеру верность, поставим его на первое место в иерархии важных для себя людей. Партнер спит с нами, знает о нас больше других, именно о нем, а не о коллеге с работы мы заботимся, когда он болеет. Для большинства отношения означают, что в нашей жизни есть один самый важный человек.

Есть пары, которые больше ценят свободу, а не исключительные права, и они могут ощутить, что ограничивающая их моногамия — лишь продукт культуры. Если оба партнера на это согласны, они могут в какой-то момент сделать свои отношения открытыми, чтобы расширить свой опыт, создать тесные связи с другими людьми. Они могут спокойно позволить своей «второй половине» получать удовольствие в объятиях другого человека, реализовать с ним свои потребности в сексуальной или эмоциональной сфере.

— Можно ли дать людям, которые стремятся к открытым отношениям, какую-то общую характеристику?

— Исследования показывают, что их в первую очередь отличает высокая самооценка, уверенность в себе. Тот факт, что их партнер ходит на свидание с кем-то другим, не наносит по ней удар. Бывает, что пары решаются на открытые отношения, когда их начинает утомлять рутина. Им становится скучно, они стараются привнести в жизнь новые краски, оживить свою союз и придать ему новую форму. Одним в таком случае приходит в голову заняться «доггингом» (секс в публичных местах, — прим. Wirtualna Polska) или любовью втроем, другим — обратиться к БДСМ-практикам. Если идея об открытых отношениях возникает на почве кризиса, когда партнеры начинают отдаляться друг от друга и ссориться, последствия могут оказаться печальными.

— Какими?

— Время от времени в мой кабинет попадают пары, живущие в открытых отношениях. Зачастую это бывают миллениалы, однако, каких-то четких закономерностей здесь нет. Проблемы, с которыми они ко мне приходят, имеют разную подоплеку, но чаще всего причина кроется в самом формате их союза. Одна моя пациентка устала от открытых отношений, поскольку она их не хотела и не инициировала. Она подчинилась своему партнеру и не могла, опасаясь, что он ее бросит, сказать ему, что такая модель ей не подходит, приносит страдания. Она исполнила его каприз. Мужчина ходил по свиданиям, а женщина его ждала, делая вид, что ее все устраивает.

— Она пришла к вам в одиночестве?

— Да, пациентка чувствовала, что проблема в ней самой: она позволила впутать себя во что-то, чего не хотела, но не могла очертить границы, ведь ей казалось, будто она сама согласилась на подобные отношения. Другая пациентка заявила мне следующее: «Я согласилась на открытые отношения, поскольку мужчины всегда изменяют. Я предпочитаю знать, что мой партнер ходит на свидания, а не пребывать в неведении о его изменах». Это тоже неверный подход.

Бывают мужчины, которые приходят ко мне в кабинет и рассказывают, что состоят в открытых отношениях с тремя женщинами, но те друг о друге не знают. Такую ситуацию следует назвать изменой. Открытые отношения подразумевают честность и четкие правила, они будут работать, только если обе стороны будут этих правил придерживаться.

— Понимают ли люди, во что ввязываются?

— Не всегда. Я помню пару, в которой мужчина очень хотел сделать отношения открытыми и попробовать «контролируемую измену»: понаблюдать, как жена занимается сексом с другим. Его супруга долго не соглашалась, но потом пошла навстречу, а в итоге влюбилась в выбранного мужем любовника, захотела вступить с ним в моногамный союз. Муж этого никак не ожидал, в его фантазиях такого поворота не было. Брак повис на волоске. Они пришли ко мне на прием, пытаясь его сохранить.

— Вам удалось им помочь?

— В той ситуации, да. В целом, однако, открытые отношения, довольно рискованны. Нужно осознавать, к каким последствиям могут привести наши решения, понимать, что представления могут разойтись с реальностью, что не все пойдет так, как мы задумали. Принцип такой, что чем больше людей, тем больше проблем и неожиданных поворотов. В открытых союзах часто дают о себе знать зависть и соперничество. Все рушится, если мы вступаем в соревнование, начинаем сравнивать себя с теми, с кем встречается наш партнер, особенно если это наносит удар по нашей самооценке.

— Поможет ли переход на открытый формат, если в отношениях возникли проблемы?

— Думаю, нет. Такой шаг принесет больше страданий, чем радости. Сближаясь с другими людьми, мы переключаем на них сексуальное и эмоциональное внимание, а тем самым отдаляемся от своих партнеров. Вместо того чтобы вкладывать время и силы в восстановление отношений, в которых что-то разладилось, мы занимаемся выстраиванием других контактов, пытаться таким образом спасти свой союз опасно.

Полигамия не может служить лекарством, помогающим восстановить близость и наладить сексуальную жизнь, однако, ничего плохого в ней тоже нет. Бывает, что пары, живущие в открытых отношениях, оказываются более счастливыми. Это происходит, если оба партнера — уверенные в себе и готовые отказаться от исключительных прав друг на друга люди, оба решили перейти к такой модели и придерживаться установленных правил.

— Значит, утверждение, что открытые отношения заведомо обречены, не соответствует действительности?

— Существует такое стереотипное представление, что на открытые отношения решаются люди, имеющие психологические отклонения и не умеющие формировать эмоциональные связи, пары, у которых есть какие-то проблемы. Считается также, что открытые отношения предлагают сексоголики или те, кто в детстве не чувствовал себя любимым. Психологические исследования, однако, свидетельствуют, что так происходит не всегда. Некоторые чувствуют себя лучше всего в рамках такой схемы: у них успешно складывается эротическая жизнь, кроме того, они обретают эмоциональную опеку, ведь их любят, поддерживают, выслушивают одновременно несколько человек. Это огромное эмоциональное подспорье. Жить в открытых отношениях, говорят они, все равно, что иметь несколько детей: мы любим каждого из них, но разной любовью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Китаец попытался вывезти из России крупнейшую за полвека партию трепанга

В Амурской области таможенники пресекли контрабанду трепанга на 1,5 миллиона рублей (около 15 тысяч евро - прим.).

Lifenews Названа лучшая экспресс-тренировка для избавления от боков и живота

Фитнес-блогер Симеон Панда назвал лучшую экспресс-тренировку для избавления от боков и живота. Его слова приводит Men Today.

Lifenews 55-летняя певица Валерия похвасталась фигурой на фото из спортзала

Эстрадная певица Валерия похвасталась фигурой в спортзале. Соответствующая публикация появилась в сторис ее Instagram.

Lifenews Бизнесмен и его жена отдали все деньги на благотворительность и стали монахами

В Индии бизнесмен и его жена решили стать монахами и уйти в монастырь. Об этом сообщает Patiala Politics.

Читайте еще

Lifenews Откровения местного Дон Жуана: латышки - настоящие тигрицы в сексуальном плане!
Портал LA.LV получил интересное письмо от человека, имеющего относительно большой опыт знакомств и багаж бесчисленных интересных приключений. Он задумался о том, отличаются ли латышские женщины в сексуальном плане от представительниц других национальностей.
Люблю! Чего ждут от секса мужчины разных возрастов
Многие женщины уверены, что всем мужчинам в постели «нужно одно и то же». Но мы решили разобраться, так ли это на самом деле?
Люблю! «Люблю хорошего, а хочу - плохого!» Женские странности имеют научное объяснение
Есть женщина, в голове которых происходит некое расщепление без возможности изменить отношение и найти представителя сильного пола с нужным набором качеств. У них всегда есть хорошие, классные парни для дружбы, общения и те, к кому дико влечёт физически. Рассказываем, почему так.
Люблю! То, что доктор прописал: почему секс по утрам полезнее зарядки
Ученые привели неоспоримые доказательства