23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Любопытный мальчик вернул в семью принадлежавшую предку 245-летнюю саблю

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:00, 21 октября, 2020 1


245-летняя сабля, которая использовалась во времена Американской революции и могла быть орудием убийства в канадской провинции Новая Шотландия, спустя 191 год вернулась в семью первого владельца благодаря любопытству 12-летнего мальчика из Чили. Об этом сообщает издание CBC.



12-летний Сэм Маршалл (Sam Marshall), живущий в столице Чили Сантьяго заинтересовался войнами прошлого. Его дедушка Джек Маршалл (Jack Marshall), который живет в канадском Калгари, нашел старый школьный доклад, который в детстве делал отец Сэма об их предке Джозефе Маршалле (Joseph Marshall), и прислал его внуку.

Капитан Джозеф Маршалл (Joseph Marshall) был одним из калифорнийских рейнджеров британского кавалерийского полка, во времена Американской революции направленного для подавления сопротивления борцов за независимость.

Прочитав доклад, Сэм вдохновился и начал искать в интернете информацию об истории своей семьи. Он нашел статью CBS News от 2014 года о ржавой сабле, которая во время ремонта была найдена в стене дома в канадской общине Гайсборо, Новая Шотландия. В статье сообщалось, что сабля принадлежала капитану Маршаллу.

Семье Маршаллов было известно, что после Американской революции капитан Маршалл переехал в Гайсборо, создал семью и стал судьей.

Как рассказал вице-президент Исторического общества Гайсборо Марк Хейнс (Mark Haynes), в январе 1829 года местный врач Генри Инч (Henry Inch) был найден убитым на рыночной площади города. В убийстве подозревались один из сыновей капитана Маршалла и его внук, но ни одному из них не было предъявлено обвинение. Позже по неизвестной причине последовал еще один судебный процесс, в убийстве подозревались еще двое мужчин помимо Маршаллов. Записей о процессе не сохранилось, но Хейнс предположил, что никто из свидетелей не дал показаний, и дело развалилось.

Сабля была предполагаемым орудием убийства и много лет хранилась в шкафу с уликами на тот случай, если бы она потребовалась для нового судебного процесса, однако его не последовало. В результате оружие исчезло на много лет, пока не было найдено в стене дома в 2014 году новыми владельцами здания.

Этот дом был построен в 1939 году отставным шерифом Гайсборо. По мнению Хейнса, шериф принес саблю домой. «Он мог взять ее домой, чтобы резать листья или кусты на своем участке. Это бы не удивило меня», — пояснил историк. Как именно оружие попало в стену, неизвестно.

Джек Маршалл связался c семьей Герриор (Gerrior), которая обнаружила саблю, и выкупил ее за 1250 канадских долларов (73,6 тысячи рублей). «Немного тревожно думать, что она, возможно, была орудием убийства, и бог знает как ее использовали во времена Американской революции», — сказал он. Маршалл подчеркнул, что впервые держал саблю в руках.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Ирландские артисты призывают бойкотировать Евровидение из-за Израиля

Несколько сотен ирландских артистов в понедельник призвали представителя страны на конкурсе песни "Евровидение" быть "на правильной стороне истории" и бойкотировать конкурс из-за участия Израиля, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Lifenews Домохозяек призвали высыпать соль в слив раковины

Избавиться от засора в раковине удастся, высыпав соль в слив. К использованию такого метода домохозяек призвали эксперты.

Lifenews Раскрыта польза черного и других сортов чая

Ученые Университета Джорджии раскрыли возможную пользу черного и других сортов чая. Согласно статье, опубликованной в журнале Food and Environmental Virology, напиток может помочь в борьбе с коронавирусом SARS-CoV-2.

Lifenews Раскрыт простой способ избежать рака

Исследовательская группа из Национального университета Сингапура обнаружила связь между риском развития рака и плохим питанием, а также такими распространенными заболеваниями как диабет. Результаты исследования, опубликованные в журнале Cell, раскрывают простой способ избежать появления раковых опухолей.

Читайте еще

Наша Латвия В ЛУ будет шесть факультетов вместо первоначально запланированных пяти
Совет Латвийского университета (ЛУ) одобрил предложение ректора Гундара Берзиньша о создании шести факультетов вместо пяти, разделив первоначально запланированный факультет медицины, естественных наук, математики и информатики на факультет медицины и наук о жизни и факультет науки и технологий.
Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)
Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.
Бизнес Внезапно: Швейцария разблокировала связанные с Россией активы
Власти Швейцарии в 2023 году разблокировали связанные с РФ активы на 290 миллионов швейцарских франков (около 318 миллионов долларов) в 2023 году из-за снятия санкций Евросоюза с ряда лиц и уточнения происхождения некоторых средств, сообщают СМИ со ссылкой на заявление властей страны.
Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию
Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.