23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европейские фермеры требуют запретить термины "вегетарианский бургер и колбаса"

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:30, 22 октября, 2020 4


Европейская ассоциация фермеров Copa-Cogeca призвала Европарламент запретить магазинам и ресторанам продавать изделия из заменителей мяса под названиями вроде «вегетарианский бургер» или «веганская колбаса». Как сообщает «Рейтер», соответствующие изменения фермеры хотят закрепить в законе о сельском хозяйстве.



В предлагаемых фермерами поправках оговорено, что такие слова, как «стейк», «гамбургер», «колбаса» и т. д., следует использовать только для продуктов, содержащих мясо животных. Аналогичная ситуация с молоком: представители ассоциации настаивают, чтобы товары без содержания молока не описывались как «подобные» молоку. Три года назад в ЕС уже приняли похожий закон: он запретил продавать немолочные продукты под названиями «молоко», «сливки», «масло», «сыр» или «йогурт».

В Copa-Cogeca считают, что новые меры необходимо принять, чтобы не вводить потребителей в заблуждение. Экологи и производители вегетарианских продуктов выступили против инициативы: они считают, что такой закон может «нивелировать достижения в области окружающей среды и здоровья».

Чтобы продвинуть законопроект дальше, представители ассоциации должны поучаствовать в дебатах в Европарламенте, которые состоятся на этой неделе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Lifenews Ирландские артисты призывают бойкотировать Евровидение из-за Израиля

Несколько сотен ирландских артистов в понедельник призвали представителя страны на конкурсе песни "Евровидение" быть "на правильной стороне истории" и бойкотировать конкурс из-за участия Израиля, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Lifenews Домохозяек призвали высыпать соль в слив раковины

Избавиться от засора в раковине удастся, высыпав соль в слив. К использованию такого метода домохозяек призвали эксперты.

Lifenews Раскрыта польза черного и других сортов чая

Ученые Университета Джорджии раскрыли возможную пользу черного и других сортов чая. Согласно статье, опубликованной в журнале Food and Environmental Virology, напиток может помочь в борьбе с коронавирусом SARS-CoV-2.

Lifenews Раскрыт простой способ избежать рака

Исследовательская группа из Национального университета Сингапура обнаружила связь между риском развития рака и плохим питанием, а также такими распространенными заболеваниями как диабет. Результаты исследования, опубликованные в журнале Cell, раскрывают простой способ избежать появления раковых опухолей.

Читайте еще

Бизнес Крупная финская компания переводит свой бизнес из Литвы в Латвию
Международная группа по производству хлебобулочных и кондитерских изделий Fazer финского капитала рассматривает возможность объединения пекарен в странах Балтии в одно подразделение - оно будет работать в латвийском городе Огре - и закрытие пекарни Gardesis в Каунасе, сообщила во вторник пресс-служба Fazer.
Наша Латвия Начальнику латвийской госполиции присвоено звание генерала
Правительство во вторник утвердило приказ о присвоении звания генерала начальнику Государственной полиции Арманду Руксу.
Бизнес «Москва, прощай?!» Китай отказывается от российского угля
Bloomberg: Китай теряет интерес к российскому углю из-за более дешевых вариантов.
Lifenews Фоменко высосал 48-летнюю Голубкину (ВИДЕО)
Мария теперь радуется лишь платьям.