29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Антарктиде появились комары и неожиданно стали проблемой для ученых

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 13:15, 24 октября, 2020


В Антарктиде завелись комары, и их появление озадачило ученых, сообщил «Интерфаксу» глава Российской антарктической экспедиции Александр Клепиков. Кровососущие насекомые «колонизировали» антарктический остров Кинг-Джордж, где расположены семь исследовательских станций, в том числе российская Беллинсгаузен.



Раньше такой проблемы в Антарктиде не было, подчеркивает ученый. Комаров привлекли туристы, у которых остров Кинг-Джордж тоже весьма популярен, полагают исследователи.

«К тому же там идеальные условия для комаров — ручьи, речки, летом плюс 3, зимой — минус 5, климат мягкий», — сказал Клепиков.

По инициативе Совета управляющих национальных антарктических программ началось специальное исследование на всех станциях. Для комаров разработали специальные ловушки, а в строении, которое обжили комары, идет санитарная обработка.

Единственный вид комаров, который ранее встречался в Антарктиде, — бескрылые комары-звонцы, которые не кусаются и абсолютно безвредны для человека.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Японский бог: что показывает Янака - старинный район Токио (ВИДЕО)

Этим кварталам посчастливилось уцелеть от американских бомбежек.

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Читайте еще

Техно Раскрыта 86-летняя загадка биологии
Current Biology: раскрыто вещество, вызывающее у рыб страх хищника
В мире животных Эксперимент с неожиданными результатами: насколько живуч мозг свиньи
Несколько лет назад американские ученые поставили необычный опыт с мозгом недавно убитого крупного животного. Его результаты достойны краткого изложения.
В мире животных Можно ли переливать людям кровь шимпанзе?
ДНК шимпанзе примерно на 98,7% идентична ДНК человека. Несмотря на наши очевидные различия во внешнем виде, наш генетический состав почти одинаков. Возможно ли переливание крови между нашими видами?
В мире животных Далекое будущее: эволюция может сделать слюну человека ядовитой
Японские ученые из Окинавского института науки и технологий обнаружили, что, вполне вероятно, что однажды люди эволюционируют до такой степени, что в какой-то момент наша слюна станет ядовитой! Как оказалось, генетическая основа, необходимая для эволюции орального яда, присутствует как у рептилий, так и у млекопитающих.