24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: экотренды раздражают людей и отталкивают их от заботы об природе

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:30, 26 октября, 2020 2


Исследователи урбанистики и политических наук из Университета штата Джорджия (США) определили, что людей раздражает, когда им навязывают осознанное потребление. Именно поэтому, утверждают ученые, многие экотренды не работают и лишь отталкивают от заботы об окружающей среде. Эти и другие выводы команда описала в научной работе «Не говори мне, что делать», сообщает издание Grist.



Исследование команды основано на эксперименте, который провели при участии двух тысяч человек. Волонтеров попросили заполнить анкету и оценить несколько типов сообщений: личные истории людей, которые следуют экопривычкам (тратят меньше электричества, используют меньше воды и т.д.), а также информацию о политических действиях: например, законах, которые ограничивают выбросы углерода, сдерживают вырубку лесов и пр.

Как оказалось, сообщения первого типа не впечатлили респондентов и не вдохновили их отказаться от привычек, вредящих окружающей среде. Сообщения же второго типа не вызвали такого отрицательного эффекта. По словам ученых, исследование показало, что люди в большей степени доверяют информации о широкомасштабных изменениях, которые не требуют от них изменения собственного поведения. Вдобавок к этому люди не уверены, что экопривычки имеют хоть какую-нибудь силу, то есть сомневаются, что их личные действия способны глобально повлиять на окружающую среду.

Причина отказа кроется в психологии, считает Риса Палм, ведущий автор исследования. Когда людям не нравятся предлагаемые им решения или когда они чувствуют, что их свобода находится под угрозой, они могут отрицать наличие проблемы, сказала Палм.

Проблеме экосоветов посвящена книга Ecopiety: ее написала религиовед Сара МакФарланд Тейлор. Автор подтвердила выводы коллег, сказав, что многие призывы экоактивистов — например, тратить меньше воды — могут показаться абсурдными на фоне масштабов проблемы. «Когда вы просите людей пожертвовать чем-то, быть благородными, часто это может не совпадать с точкой зрения потребителя и вызвать противоположную реакцию», — сказала Тейлор.

Эксперт добавила, что экотренды, апеллирующие к чувству вины, следует заменить действиями: нужно сделать так, чтобы человек захотел стать экологичным не потому, что это «надо», а потому, что это удобно и круто. Идеальный пример, считает Тейлор, — Копенгаген. После нефтяного кризиса 1973 года правительство города переосмыслило местную инфраструктуру и сделало ее удобной и безопасной для велосипедистов.

Так местные жители сами пересели с автомобилей на двухколесный транспорт. При этом, как показал опрос 2010 года, многие из людей пошли на изменения в первую очередь ради дешевизны и удобства велосипеда, а не ради экологии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей

В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.

Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова

Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.

Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)

Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.