23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Папа Римский возводит в кардиналы сразу трех сторонников ЛГБТ

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:15, 28 октября, 2020 6


Сегодня в Риме появится 13 новых кардиналов, трое из них — открытые сторонники ЛГБТ. Причём, двое из них уже занимают посты в Ватикане.


фото риа новости

Папа Римский Франциск объявил о том, что возведет в кардиналы 13 епископов, среди которых трое оказались последовательными сторонниками прав ЛГБТ. Церемония пройдет уже сегодня, сообщает проект Nuntiare.Org.

Одним из них новых кардиналов станет Уилтон Грегори, архиепископ Вашингтона, известный своей поддержкой ЛГБТ-движения и критикой политики президента США Дональда Трампа. Уилтон Грегори - первый в истории кардинал-афроамериканец, хотя и не первый чернокожий в этом чине: раньше в коллегию кардиналов входили только чернокожие епископы из Африки.

В настоящее время архиепископ Грегори возглавляет диоцез Вашингтона. Он был назначен на этот престижный пост в прошлом году, до этого был архиепископом Атланты и трижды возглавлял Конференцию епископов США. Традиционно вашингтонский архиепископ считается самым влиятельным в стране - ранее занимавшие этот пост иерархи входили в число доверенных лиц президента.

Возглавляя Конференцию епископов во время расследований сексуальных преступлений среди священнослужителей в 2002 году, Грегори настоял на применении более жестких мер к виновным. Кроме того, он известен поддержкой ЛГБТ-сообщества. Будучи архиепископом Атланты, Грегори одобрил проведение групп поддержки для семей ЛГБТ-людей в кафедральном соборе. Также он защищал поддерживающих ЛГБТ священников от нападок консерваторов, требовавших их смещения, а на посту архиепископа Вашингтона публично выразил свою поддержку трансгендерному католику.

Помимо архиепископа Уилтона Грегори, еще двух новых кардиналов можно считать союзниками ЛГБТ-движения. Это Марио Грек и Марчелло Семераро - оба они сейчас занимают посты в Ватикане. Марио Грек ранее был архиепископом диоцеза Гозо (Мальта) - эта страна известна как своей приверженностью католичеству, так и обеспечением гражданских прав ЛГБТ-людей. Во время Синода, посвященного вопросам семьи в 2014 году Грек призывал церковных лидеров к тактичности в языке по отношению к ЛГБТ-людям, также в рамках Синода он встретился с родителями ЛГБТ-детей; кроме того, Грек высказывался в поддержку гражданских однополых союзов задолго до того, как эту тему затронул Папа. На счету Семераро не так много однозначно поддерживающих высказываний, однако он показал свою открытость к обсуждению ЛГБТ-вопросов. В 2018 году он обратился с приветственной речью к участникам Национального форума ЛГБТ-христиан Италии, назвав их братьями по крещению.

Ранее сообщалось: Папа Римский поддержал идею узаконить однополые союзы, заявив, что геи и лесбиянки являются "детьми Божьими и имеют право на семью".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Lifenews Переехавшие в Европу украинские медведи стали нападать на людей

В Словакии участились случаи нападения на людей медведей, перевезенных в Европу из украинских Карпат. Об этом пишет Novy Čas.

Lifenews «Киприот» Максим Галкин высмеивает маразматика из Белого Дома (ВИДЕО)

47-летнему юмористу отлично шутится на Средиземном море.

Lifenews Жуть: летевший на курорт Европы самолет резко сменил курс из-за драки на борту

Летевший на Тенерифе самолет EasyJet резко сменил курс из-за драки на борту.

Lifenews Холод в первый день лета и жара в мае — синоптики удивили Европу прогнозом

В ряде мест в Восточной Европе вначале будет жара, а потом резко похолодает.

Читайте еще

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек
В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.
Дом и сад Когда наступает Пасха — в полночь или утром?
Пасхальное богослужение — самое торжественное в году. Верующие собираются в храме незадолго до полуночи.
Дом и сад Почему опасно ездить на старой зимней резине летом?
Некоторые водители, стремясь сэкономить, решают летом «докатать» старую зимнюю резину, мол, на следующий сезон все равно менять. Однако правило о замене шин придумано неспроста: использование старой зимней резины летом может быть опасным. С чем это связано и чем рискует водитель, разобрались эксперты журнала «За рулем».
Спорт Грузия рассчитывает провести финал Лиги чемпионов в 2028 году
В Тбилиси собираются возвести стадион вместимостью 70 тысяч человек.