20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Неутешительные факты для любителей красной рыбы

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:10, 2 ноября, 2020


А вы знали чем картофель похож на человека? А почему пицца в иных случаях полезней, чем овсяные хлопья? Почему в лимоне огромное количество сахара, но в то же время он совсем не калориен? О важных и просто интересных фактах, связанных с едой и правильным питанием, читайте в данном материале.



Да, да. У картофеля и человека есть много общего. Например, и у того, и у другого, есть общие болезни. У картофеля, как и у человека, бывает рак. А ещё картофель однажды использовали вместо… пассажиров авиалайнера.

Перед авиакомпанией стояла задача найти и устранить проблемы, возникающие с беспроводными сигналами во время полёта, и поскольку картофель по своему биохимическому составу и вообще огромному количеству воды, содержащемуся в нём, весьма похож на человека, то вместо пассажиров на борт самолёта водрузили мешки с этим овощем. Задача была выполнена — картофель показал свою человеческую способность поглощать и отражать радиоволны.

С фруктами и овощами вообще связано довольно много интересных фактов, а в особенности мифов. Например, в лимоне сахара почти в два раза больше, чем в клубнике, и с точки зрения правильного питания клубника — более диетический продукт. Но поедая лимон, человек не рискует поправиться, так как сахар нейтрализуется огромным количеством лимонной кислоты, что содержится в этом цитрусе.

Кстати, с цитрусовыми тоже связан рад заблуждений. Например, чтобы восполнить витамин С в организме проще съесть один красный болгарский перец, чем дюжину апельсинов. Содержание в этом овоще витамина С на порядок выше, чем в цитрусовых. К примеру, суточная доза витамина С в организме человека должна составлять 75 мг, а в перце его содержится в два раза больше — 152 мг.

Недавно выяснилось, что фрукты можно поедать вместе с наклейками. И сами наклейки и клей, используемый для их прикрепления к фруктам, абсолютно безопасны и более того съедобны. Это утверждает довольно авторитетная организация — Food and Drug Administration, занимающаяся санитарным надзором за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

А вот на завтрак фрукты даже с наклейкой в качестве гарнира не очень годятся. Вообще, многие продукты, которые нам рекомендуют диетологи, на завтрак не годятся. Например, вместо хлопьев поутру лучше употребить хороший кусок пиццы. Это более сбалансированный вариант завтрака, ведь в готовых сухих завтраках довольно много сахара, а в свежей пицце есть свежие ингредиенты, и в ней определённо больше белка.

Множество заблуждений связано с молоком и молочными продуктами. Все упрямо считают, что молоко, срок годности которого достигает нескольких месяцев, обязательно плохое и искусственное. Это не так и вот почему. Дело в том, что при подготовке такого молока к продаже его резко нагревают до 135 градусов, а потом также резко охлаждают, в связи с чем в нём сохраняются все полезные свойства и витамины. Более того, при таком «контрастном душе», как утверждают производители молока, гибнут все плохие бактерии и оно в нераспечатанном виде может храниться в вашем холодильнике до четырёх месяцев, а вот после вскрытия упаковки, его употребить лучше в течение четырёх дней.

Ходят байки и о кефире. Говорят, что он хорошо утоляет похмельный синдром, потому что в нём содержится алкоголь. Это заблуждение. Дело в том, что в кефире настолько мало этилового спирта, что эти цифры можно даже не брать в расчёт. Просто приведём пример, что в одной груше средних размеров наберётся столько же этого вещества, сколько в ведре кефира. А причины, по которым кефир избавляет от похмелья, следующие. Кефир содержит витамины и микроэлементы, помогающие расщеплять остатки алкоголя в организме — это витамин В, фолиевая кислота и ряд полезных бактерий. Оттого и помогает этот кисломолочный продукт нашим согражданам после весёлой пьянки.

И неутешительная новость для любителей красной рыбы. Вас всегда обманывали. Лосось, который вы покупаете в супермаркете сам по себе белый, а красным он становится благодаря натуральным красителям, используемым на фермах, где выращивают этих рыб. Красным (точнее розоватым) может быть только дикий лосось. Этот цвет достигается за счёт большого количества креветок, которыми он питается, а вот рацион «культурного» лосося иной. Кстати, красители, которые производители используют для достижения лососем своих естественных природных цветов абсолютно безвредны!

Вообще, производители пищевых продуктов и рестораторы часто злоупотребляют пищевыми красителями. Но это связано, прежде всего, с экономикой. Если вы думаете, что заказав васаби в японском ресторане (даже самом дорогом) в Москве, будете лакомиться настоящим японским острым соусом, то вынуждены вас разочаровать. Чаще всего, в японских ресторанах за пределами Японии (да и в самой Японии), это окрашенный хрен с горчицей. А связано это с тем, что продукт достаточно дефицитный и спрос на него в Японии, да и во всём мире достаточно высок.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще

Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника
Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально
Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов
Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.