20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Женщина с ритуальным тату на лице возглавила МИД Новой Зеландии

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 09:36, 5 ноября, 2020


50-летняя Наная Махута — опытный политик и убежденная защитница интересов народа маори, что буквально написано у нее на лице. На днях она стала первой женщиной-министром иностранных дел Новой Зеландии.


instagram.com/nanaia40
Источник: Instagram

Что ни день, то новая женская звезда зажигается на политической мировой арене. В Молдавии, например, скоро может появиться первая женщина-президент. А в Новой Зеландии представительница прекрасного пола впервые возглавила Министерство иностранных дел.

На этот очень важный и ответственный пост премьер-министр Джасинда Ардерн назначила Нанаю Махуту — женщину весьма неординарной внешности. Дело в том, что на ее подбородке красуется «моко кауаэ» — традиционная женская татуировка племени маори.

«Она из тех, кто очень, очень быстро строит фантастические отношения, и это один из ключевых навыков в сфере дипломатии», — пояснила свой выбор Ардерн.

Племя маори — это коренное население Новой Зеландии и основное население страны до прибытия европейцев. По данным переписи населения 2013 года, численность маори в Новой Зеландии — около 600 тысяч человек, то есть почти 15% живущих в стране.

Татуировку Наная сделала четыре года назад, чтобы почтить память предков и популяризировать маори среди населения Новой Зеландии. Дело в том, что многие члены племени связаны с преступностью, поэтому остальные жители страны относятся к ним с предвзято-негативными эмоциями. Махута намерена бороться с этим стереотипом.

У Нанаи очень большой опыт в политике — она более 20 лет проработала в парламенте страны. «Вам нужно только взглянуть на сложную работу, которую ей пришлось выполнять, например, в местном правительстве, это демонстрирует те дипломатические навыки, которые нам необходимы, чтобы представлять Новую Зеландию на мировой арене», — сказала премьер-министр, пояснив назначение Нанаи на важный пост.

«Это огромная честь для меня, но я надеюсь, что люди задумаются о других женщинах в этом парламенте. Мы первая страна, которая предоставила женщинам право голоса, первая страна, которая гарантирует, что мы прогрессивны в вопросах, касающихся женщин. Я надеюсь, что многие другие женщины смешанного происхождения по всей Новой Зеландии увидят в этом прорыв в других областях, которые были закрыты для нас с точки зрения профессиональных возможностей», — сказала 50-летняя Наная.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере

Ученые Университета Иллинойса (США) рассказали о создании эффективной и недорогой искусственной кожи. Изобретение описано в научном журнале IEEE Transactions on Robotics.

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Читайте еще

Политика В латвийском обществе нет поддержки Стамбульской конвенции - Спикер Сейма
Ратификация Стамбульской конвенции не имеет поддержки в обществе, сказал в интервью программе 900 sekundes на телеканале TV3 спикер Сейма Латвии Эдвардс Смилтенс («Объединенный список»). Комментируя нашумевшее убийство женщины в Екабпилсе, политик согласился с высказанным ранее мнением президента Латвии Эгилса Левитса о том, что ответственность в связи с случившимся лежит на государстве.
В мире Женщины — не фабрики детей: ради демографии все больше попираются права человека
В последнем отчете Организации Объединенных Наций (ООН) подчеркивается, что государственная политика по увеличению или снижению рождаемости в мире вызывает беспокойство у граждан разных стран, пишет EL PAÍS.
В мире Европейский суд по правам человека дискриминирует латвийцев по национальности
В марте этого года, было проведено исследование по делам, отправленным в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в период с 2000 по 2023 год, для анализа использовались данные по Латвии, Литве, Эстонии, Финляндии и Норвегии, находящиеся в открытом доступе на сайте ЕСПЧ.
В мире Amnesty International подвергла критике «двойную мораль Запада»
Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) в своем ежегодном докладе о положении в области прав человека в мире резко осудила двойную мораль Запада. Об этом сообщает DW.