Журналист подключился к закрытой конференции министров обороны ЕС (ВИДЕО)

Lifenews / Интересно
BB.LV 20:30, 23 ноября, 2020 0

Ему посоветовали «отключиться быстрее, чем приедет полиция».

 

20 ноября журналист нидерландской телекомпании RTL Даниэль Верлаан подключился к закрытой видеоконференции министров обороны Евросоюза. Варлаан смог получить доступ к заседанию, так как министр Нидерландов Анка Бейлевелд случайно ненадолго опубликовала в твиттере фотографию с адресом и пятью цифрами из шестизначного пароля для входа. Верлаан сообщил, что угадал последнюю цифру с нескольких попыток.

Журналист отметил, что после ввода пароля ему не пришлось проходить дополнительную проверку. Подключившись, Верлаан сообщил министрам, что он журналист: «Извините, что мешаю вашей встрече, я ухожу с неё сейчас». Он пробыл в эфире конференции несколько минут.

«Вы знаете, что зашли в конфиденциальную конференцию? Вы знаете, что это уголовное преступление? Вам лучше отключиться быстрее, чем приедет полиция», — заявил председатель Европарламента Жозеп Боррель. В Совете по иностранным делам сообщили, что подключение «является незаконным, и о нём сообщат властям».

На встрече 27 министров Евросоюза не обсуждают информацию с государственной тайной, однако она всё равно была конфиденциальна, сообщил политический репортер Фонс Ламби. «Отчёты о том, что там обсуждается, направляются 27 государствам-членам, множеству дипломатов и официальных лиц. Но встреча носит конфиденциальный характер. Россия или Китай с удовольствием послушают такие встречи», — добавил Ламби.

В Совете ЕС нет «безопасного пространства» для коммуникаций, эквивалентного платформам НАТО, заявил изданию Politico официальный представитель ЕС. «Мы всё время осознавали и предупреждали, что видеоконференции уязвимы с точки зрения безопасности. В сентябре этого года Генеральный секретариат Совета предложил ввести новую, более безопасную систему видеоконференцсвязи, которая в настоящее время рассматривается странами-членами», — добавил собеседник.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.