18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Были ли в древнеегипетских пирамидах ловушки

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 23:59, 25 ноября, 2020 1


Некоторые фанаты Лары Крофт и Индианы Джонс уверены, что египетские гробницы полны ловушек с ядовитыми стрелами, лезвиями и змеями. Действительно ли захоронения фараонов защищались хитроумными и крайне опасными устройствами, которые убивали любого неосторожного вора?



Расхититель гробниц вряд ли упадет в яму со змеями или будет раздавлен гигантским валуном

Фараонов Древнего Египта часто хоронили с их богатствами, поэтому было не мало тех, кто хотел разграбить гробницы. Обычно богатства присваивали подданные фараонов или их преемники. Приемники могли забрать не только все драгоценности, но и выбросить мумию предшественника из саркофага, чтобы освободить место для себя.

Древний Египет терпимо относился к таким набегам на захоронения со стороны знати, но не прощал их третьим лицам, не имеющим отношения к покойному. Воров прилюдно сжигали заживо или обезглавливали – делали так, чтобы они не попали в загробный мир.

Несмотря на это, гробницы грабили часто. Хитроумные ловушки с ложными плитками на полу и ямами с жуками-скарабеями – это миф. Вместо этого инженеры создавали простые препятствия на пути к драгоценностям, такие как тяжелые каменные плиты, преграждающие вход в погребальную комнату. В некоторых случаях, комнаты полностью замуровывали, а также – создавали ложные. В 2016 году археологи исследовали предполагаемую гигантскую ловушку в Великой пирамиде в Гизе. Считается, что ее спроектировали для защиты гробницы фараона Хуфу (2589–2566 г до н.э.).

Три гранитных блока должны были спуститься по углублению ко входу в гробницу – так, как в сцене с «катящимся шаром» в «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега». Однако археологи пришли к выводу, что система не сработала, и воры без труда добрались до сокровищ.

Основным оружием против грабителей были проклятия, которые вырезались на стенах усыпальницы. Но количество краж говорит о том, что они тоже не работали.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Самая сексуальная в мире хоккеистка показала фигуру в вязаном бикини

Канадская модель Микайла Демайтер, которую в сети прозвали самой сексуальной хоккеисткой в мире, показала фигуру в откровенном виде и порадовала фанатов. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.

Lifenews Издатель GTA VI отменит выпуск некоторых игр

Издатель игр серии Grand Theft Auto Take-Two объявил об отмене некоторых проектов и увольнении части сотрудников. Об этом сообщает Reuters.

Lifenews «Ухохочешься!» Популярный комик рассказал о жизни в деревне

Популярный комик и актер Дмитрий Журавлев рассказал об особенностях жизни в деревне.

Lifenews Врач назвала главные ошибки при запоре

Гинеколог Татьяна Илюхина считает, что пациенты с хроническими запорами часто совершают одни и те же ошибки, которые не дают им выздороветь. Как правильно лечиться и что нельзя делать ни при каких обстоятельствах она рассказала в Telegram.

Читайте еще

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога
Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.
Бизнес Цены вас удивят: эстонские автобусы отвезут в Лиепаю и Даугавпилс
Билеты на коммерческом маршруте Лиепая-Рига автобусного перевозчика из Эстонии будут стоить начиная с 10 евро, сообщили в компании.
Люблю! Лучшая диета для женщин 50+
Каждый год группа престижных экспертов собирается, чтобы оценить популярные планы питания и выбрать лучший. В этом году средиземноморская диета вышла на первое место седьмой год подряд. Средиземноморская диета по-прежнему очень популярна. И это, как утверждают врачи и диетологи, вполне заслужено.
В мире Двух граждан РФ обвинили в подготовке диверсии в Германии
Федеральная прокуратура Германии предъявила обвинения двум гражданам России в подготовке диверсий. Об этом сообщает "Радио Свобода".