19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что случается с рыбами, когда в океан попадает молния?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:30, 26 ноября, 2020 1


Напряжение молнии достигает 50 миллионов вольт, а сила тока доходит до 100 тысяч ампер. Такие огромные значения могут навредить всему живому вокруг. Но что происходит, когда молния бьет по водоему? Может ли сильная гроза в океане убить всех морских обитателей?



Вода и электричество

На самом деле молекулы воды ток не пропускают. Однако свойства резко меняются, если в ней появляются различные примеси – ионы солей.

Например, чистая дистиллированная вода, продаваемая в аптеках, является диэлектриком. Но если разлить эту воду по столу, то она впитает в себя частички веществ с его поверхности, углекислый газ из воздуха и резко повысит свою электропроводность.

При ударе током заряженные ионы, захваченные жидкостью из окружающей среды, передают молекулам воды заряд. Таким образом, чем грязнее вода, тем лучше она проводит ток. Очевидно, что в морской воде растворено множество солей.

Лишь 3.5% состава морской воды – это соли. Но даже такой небольшой процент делает её великолепным проводником электричества

Значит, удар молнии должен навредить всему живому в водоеме на многие километры вокруг. Но действительно ли так происходит?

Как рыба в воде

Ударив в воду, молния начнет двигаться не узкой линией, как в небе. Вместо этого она равномерно распределится по всему водоему в виде расширяющейся в глубину полусферы.

Другими словами, 100 тысяч ампер разойдутся во все стороны и не причинят большой вред по всему объёму океана. Опасной зоной будет лишь эпицентр радиусом не более 10 метров. Чем дальше от удара молнии расположена рыба, тем меньше заряда она получит. В этом случае тотальной гибели морских животных не произойдет. К слову, американские ученые исследовали частоту возникновения молний и пришли к выводу, что на суше они случаются в десятки раз чаще, чем над просторами океана.

Также морские обитатели знают об опасности шторма и благоразумно уходят на безопасную глубину. Поэтому переживать за них не стоит: они останутся невредимыми после удара молнии в воду

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Мост искусств через Сену может рухнуть под тяжестью замков (ВИДЕО)

Влюбленные продолжают сражаться с парижской мэрией.

Lifenews Как Мыхасик стал Марвином - и другие секреты запрещенного в ЛР украинца (ВИДЕО)

Ради любимого обеспеченная русская бросила Владивосток.

Lifenews Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс

Стриминговый гигант Netflix сообщил о начале съёмок четвёртого сезона сериала «Ведьмак» (The Witcher) по мотивам фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского и прояснил судьбу шоу.

Читайте еще

Политика Латвийский «корабль дипломатии»: Ринкевич пожелал Браже выдержки и чувства юмора
Поздравляя Байбу Браже со вступлением в должность министра иностранных дел, президент Латвии Эдгар Ринкевич пожелал ей выдержки в управлении "кораблем дипломатии" Латвии. Браже оперативно ответила Ринкевичу.
В мире Дугину - бывшему мужу ЛГБТ-активистки, мешают возглавить центр Ильина (ВИДЕО)
Лже-духовник Путина нашептывает ему о сладости Апокалипсиса.
Люблю! Не трогайте углы и не кладите деньги на стол
Какие приметы на кухне стоит соблюдать
Политика Военная оборона Латвии на востоке важна для экономики всего региона — Ринкевич
Военная оборона государства на восточной границе должна дать уверенность и в безопасной среде для экономического развития региона, подчеркнул президент Латвии Эдгар Ринкевич.