28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Люди среднего пола: кто такие интерсексы и как им живется в современном обществе

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 21:15, 9 декабря, 2020 4


Относительно недавно мир начал узнавать о гендерном разнообразии. Начали говорить о многих вещах, которые никогда ранее не придавали огласке, предпочитая делать вид, что проблемы не существует. Узнали мы и об интерсексах — людях, родившихся с признаками мужского и женского пола, причем не всегда явными, пишет Bigpicture.ru.



Интерсекс — это вовсе не обязательно человек с мужскими и женскими половыми признаками. Гораздо чаще бывает так, что женщина рождается без матки, а мужчина — с добавочной Y-хромосомой. Но такие парни не выглядят женственными — они отличаются высоким ростом и недюжинной силой и диагностировать интерсекс-вариативность очень непросто.

Можно сказать, что под определение «интерсекс» попадает как анатомия, которая не вписывается в стереотипы о мужском или женском начале, так и отличия, заметные только на уровне хромосом. Когда-то в медицине использовался термин «гермафродитизм», считающийся сегодня некорректным. Наукой доказано, что человек, как и любое другое млекопитающее, не может быть гермафродитом, так как две разные репродуктивные системы, да еще и функционирующие, в природе не встречаются.

Интерсексы встречаются не так уж и редко. Ученые установили, что под это определение попадают до 1,7% населения нашей планеты. Для сравнения можно сказать, что примерно столько же в мире близнецов и людей с рыжими волосами. Так что интерсексуальные люди живут среди нас и с этим нужно считаться. Но самая интересная особенность интерсексов заключается в том, что они внешне неотличимы от других людей. Разумеется, если сами не решат подчеркнуть свою необычность. Интерсекс-вариативность могут диагностировать еще в роддоме, по внешним половым признакам, если они, конечно, позволяют поставить диагноз.

Интерсексуалы получают помощь у целой команды специалистов, в которую входят эндокринологи, гинекологи, урологи, хирурги, генетики и, конечно же, психотерапевты. Только такая серьезная компания врачей сможет поставить правильный диагноз и точно определить все нюансы интерсекс-вариаций.

Но если смысл обращаться к медикам в таком случае, ведь интерсекс-вариативность невозможно излечить? Да, смысл есть — хотя «излечить» такую врожденную особенность организма не получится, чаще всего есть возможность приблизить человека к тому полу, к которому он сам себя причисляет.

Когда-то «лечение» интерсексов заключалось в проведении оперативного вмешательства в раннем возрасте. Чаще всего операция проводилась в случае, если обнаруживалась особенность половых органов. Хирурги приводили пациентов к «женскому стандарту», так как женские гениталии сформировать гораздо проще мужских. Из-за этого большинство интерсексов становились девочками независимо от того, кем они себя на самом деле ощущали.

Пациенты начинали страдать от утраты интимной чувствительности, бесплодия, заболеваний мочеполовой системы, депрессий. К сожалению, случались среди таких «излеченных» и суициды — не все были готовы принять себя в новом виде.

Сейчас к лечению интерсексуалов подходят очень осторожно и ключевую роль играет то, как себя определяет сам пациент. В некоторых странах пришли к необходимости запретить хирургическое изменение пола до достижения ребенком шести лет. Это еще не выход, но уже первый серьезный шаг к нему.

Но очень часто бывает так, что интерсексуальность не проявляется до периода полового созревания. Кроме гормонального всплеска такие люди сталкиваются с большим количеством комплексов из-за нетипичного тела. Вторичные половые признаки у таких людей могут формироваться не так, как обычно, или не проявляться вовсе, что нередко становится настоящей трагедией.

Усложняется все вмешательством родителей подростка, которые уже сами выбрали пол за него и настаивают на том, чтобы ребенок с этим смирился. Проблемы с самоопределением приводят к тому, что интерсексы остаются жить в мужском теле, ощущая себя женщиной, или наоборот. Каминг-аут у этих людей может не состояться никогда и трагедия этих несчастных может длиться всю жизнь.

Многие, услышав термин «интерсексуальность», делают ошибочные выводы, ассоциируя это понятие с сексуальной ориентацией. Такой человек может быть как гетеро-, так и гомосексуалом и это не зависит от того, какой у него набор хромосом. Последние 10−15 лет отношение к интерсексам изменилось в лучшую сторону. Мир узнал больше об этих людях и они могут жить полноценно, рассказывать о себе и даже создавать семьи.

Несмотря на это, большинство интерсексов продолжают скрывать свою особенность, опасаясь быть неправильно понятыми или вовсе не принятыми обществом. Зато люди с «нарушением формирования пола» сегодня активно поддерживают друг друга, объединяясь в сообщества в реальной жизни и в интернете. Они делятся радостями и проблемами, советуют медицинских специалистов и просто изливают друг другу душу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Lifenews Хитрый мужчина незаметно заставил жену похудеть ради секса

Мужчина хитрым способом вернул в свою жизнь секс. Об этом он рассказал на форуме Reddit.

Lifenews «Принимаю только соболезнования» - Лайме Вайкуле 70!

31 марта Лайме Вайкуле исполняется 70 лет. Как рассказывает сама певица изданию «Privātā Dzīve», дни рождения ей нравились только в детстве.

Lifenews Вскоре совершеннолетняя дочка Анджелины и Брэдда выберет, с кем жить (ВИДЕО)

Еще в начале отношений Питт отметил, что больше всего ценит конфиденциальность и не хочет, чтобы за развитием его личной жизни следили миллионы.

Lifenews «‎Нанаец»‎ Политов хороший отец, но сын неважный (ВИДЕО)

"Он достаточно закрытый человек", - признала любимая жена.

Читайте еще

В мире Запрет ЛГБТ в России. Убрали даже Достоевского
Российский писатель Александр Цыпкин прокомментировал изъятие романа Достоевского «Неточка Незванова» из продажи на маркетплейсе «Мегамаркет» как якобы содержащего пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.
Наша Латвия Первая православная страна узаконила гей-браки
Греция стала первой православной страной, узаконившей однополые супружеские отношения. Греческая православная церковь противилась этому, но правительство оказалось непоколебимым в отстаивании европейских ценностей.
В мире В Эстонии заключили первые гендерно-нейтральные браки
В феврале в Эстонии были заключены первые гендерно-нейтральные браки.
Lifenews Пора валить: русские ЛГБТ выбирают Аргентину (ВИДЕО)
При власти президента Милея может быть окончательно легализован гей-брак.