20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: люди, которые ценят деньги выше времени, оказались несчастнее

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 17:30, 17 января, 2021


Обеспеченные люди более счастливы, и этому есть масса подтверждений. Но постоянное стремление заработать больше, жертвуя свободным временем, напротив, может снизить удовлетворённость жизнью, показало исследование учёных Гарвардской школы бизнеса и Лондонского городского университета. На уровень нашего благополучия влияет не то, сколько мы зарабатываем, а то, как мы относимся к деньгам и на что их тратим, уверены Элизабет Данн, профессор психологии в Университете Британской Колумбии, и Крис Кортни, вице-президент компании Happy Money. Они дали несколько советов, как правильно тратить деньги, чтобы стать счастливее.



В исследовании учёных Гарвардской школы бизнеса и Лондонского городского университета приняли участие более 1 тыс. студентов, выпускающихся из Университета Британской Колумбии. В первую очередь, его авторы оценивали, что испытуемые ценят больше ― деньги или время. Большинство участников указали, что уделяют первоочередное внимание времени. Почти 40% сообщили, что в первую очередь ценят деньги.

Чтобы выяснить, как этот выбор соотносится с их эмоциональным благополучием, авторы исследования также попросили респондентов оценить удовлетворённость их жизнью, расставив оценки по шкале от 0 до

10, где 0 соответствует полной неудовлетворённости, а 10 ― абсолютной удовлетворённости от жизни. Чтобы оценить состояние в динамике, исследователи повторили опрос через год.

В результате они обнаружили, что студенты, которые уделяли первоочередное внимание деньгам, через год после окончания учебы оказались менее счастливыми, чем их однокурсники, которые предпочли отдать приоритет времени. Результаты остались прежними даже после того, как учёные сделали поправку на разное социально-экономическое положение испытуемых.

Но это не означает, что нужно отказаться от следующего повышения, которое вам предложат, считают Элизабет Данн, профессор психологии в Университете Британской Колумбии, и Крис Кортни, вице-президент компании Happy Money. По их словам, есть много свидетельств, которые доказывают, что обеспеченные люди чувствуют себя более счастливыми. Однако в действительности на уровень нашего благополучия влияет не то, насколько больше мы зарабатываем, а то, как мы относимся к деньгам и на что их тратим. В доказательство они приводят результаты другого исследования, в котором приняли участие более 500 британцев. Оно показало, что на уровень счастья людей большее влияние оказывает не их доход, а то, сколько денег у них в данный момент есть на счёте.

При этом естественно, люди часто испытывают стресс, когда они сталкиваются с необходимостью урезать свои расходы или скорректировать бюджет. Чтобы пересмотреть своё отношение к деньгам и тратам, Данн и Кортни советуют ответить себе на два простых вопроса: «Что я могу купить из того, что не является необходимым для моего выживания?» и «Действительно ли расходы способствуют моему счастью?»

Если ответ на второй вопрос отрицательный, попробуйте сделать перерыв и не тратить деньги несколько недель. Но если вы понимаете, что расходы действительно делают вас счастливыми, не ругайте себя. Данн и Кортни дали несколько советов, как правильно тратить деньги, если вы хотите быть счастливее

Тратьте на опыт, а не на вещи

В ходе опроса более 12 тыс. человек, который провели Данн и Кортни, более 80% людей в возрасте до 30 лет сообщили, что чувствуют себя более счастливыми, когда тратят деньги на поездки, концерты или специальные обеды, чем на материальные вещи вроде гаджетов или одежды. 62% респондентов составляли зумеры и миллениалы, уточняют исследователи.

Покупайте время

По результатам другого опроса, в котором приняли участие 15 тыс. американцев, исследователи выяснили, что люди, сообщившие, что они «покупают время» (то есть, например, экономят время на дорогу, покупая более дорогие продукты в ближайшем магазине, или пользуются услугами доставки), удовлетворены своей жизнью на 10% больше, чем те, кто этого не делает.

Инвестируйте в других

«Вы можете отправить небольшой подарок другу, помочь незнакомцу в продуктовом магазине или сделать пожертвование в благотворительную организацию, которая важна для вас. Хотя может возникнуть соблазн потратить эти деньги на себя, исследования показывают, что вы с большей вероятностью обретете счастье, потратив деньги на кого-то другого», ― отмечают Данн и Кортни в статье в Harvard Business Review.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.