24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые предупредили об опасности больничных грибков-мутантов из-за COVID-19

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:16, 18 января, 2021


Пандемия коронавируса способна вызвать резкий рост числа устойчивых к антибиотикам бактерий, а также привести к массовым всплескам заражения пациентов в больницах грибком Candida auris. Об этом пишут «Известия».


иллюстративное фото, риа новости

Этот грибок в большинстве случаев приводит к гибели пациентов в реанимации. Наибольшему риску заражения подвержены пациенты, в тело которых вставлены трубки для дыхания и кормления, а также различные катетеры.

Ситуация осложняется тем, что грибок приобрел устойчивость к имеющимся препаратам. Кроме того, вне крупных медицинских центров этот вид грибов невозможно идентифицировать — для этого нужны масс-спектрометрия или иные, имеющиеся только в хорошо оснащенных лабораториях.

Ученые предупреждают, если не контролировать процесс, в будущем грибок-мутант может уносить десятки тысяч жизней ежегодно.

В 2019 году международная группа ученых из США и Нидерландов пришла к выводу, что изменение климата способствует распространению опасного инфекционного заболевания, которое вызвано резистентным к противогрибковым препаратам супергрибком Candida auris. По словам исследователей, млекопитающие, включая людей, имеют развитую иммунную систему, кроме того большинство грибков не могут развиваться при температуре человеческого тела. Однако глобальное потепление приводит к тому, что Candida auris адаптируется и успешно размножается уже при температуре 37 градусов Цельсия.

Локальное поражение грибком Candida auris приводит к возникновению кровоточащей раны и приводит к полному прекращению функционирования связанного с ней органа. Главными жертвами патогена становятся люди с ослабленным иммунитетом, в частности больные сахарным диабетом, находящиеся на диализе или подвергшиеся трансплантации органов. Грибок практически не опасен для здорового человека, однако он может стать его носителем. Как правило, Candida auris распространяется в медицинских учреждениях при контакте больного человека со здоровым.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей

В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.

Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова

Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.

Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)

Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.

Читайте еще

В мире Власти Эстонии призвали монашек из Пюхтицы порвать отношения с Москвой
Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс во вторник утром на встрече с настоятельницей ставропигиального монастыря Успения Божией Матери в Пюхтице, игуменьей Филаретой заявил, что отношения с Московским патриархатом должны быть разорваны.
Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку
Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.
Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире
Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.
Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами
Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.