28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Исследование: кошки любят кошачью мяту, потому что она защищает их от комаров

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:30, 22 января, 2021


Непреодолимая тяга кошек к кошачьей мяте имеет практический смысл. Непеталактон, главное активное вещество растения, спасает котов насекомых-кровососов. То есть — является репеллентом. К такому выводу пришли японские ученые, пишет Gizmodo. Они изучали реакцию кошек на местную «мяту» — мататаби. Это многолетняя лиана, самое мощное действующее вещество которой также — непеталактон. Ученые провели эксперименты на десятках кошек: домашних, лабораторных и содержащихся в неволе хищниках (ягуарах, рысях, леопардах). Им давали понюхать кусочки фильтровальной бумаги, пропитанной чистым непеталактон.



Кошки реагировали на них, как на само растение — терлись об них и катались по полу. Другие компоненты эфирных масел матаби не вызывали такого сильного эффекта. При этом на непеталактон не реагировали ни собаки, ни мыши.

После контакта с непеталактоном у кошек поднимался уровень эндорфинов — «гормонов радости», снижающих боль и стрессовые переживания. Когда работу опиоидных рецепторов кошек блокировали с помощью препаратов, животные теряли интерес к мяте и не впадали рядом с ней в эйфорию.

Потом ученые проверили, как непеталактон влияет на насекомых. Кошки, шерсть которых им обработали, привлекали намного меньше комаров. «Это убедительное доказательство того, что характерная реакция: трение и перекатывание — способствует переносу растительных химических веществ, которые обеспечивают кошкам репеллент от комаров», — считает автор исследования Масао Миядзаки.

Ученые предполагают, что необходимость защиты от комаров связана с типом охоты кошек. Они долго сидят в засаде, стараясь не двигаться. Контакт с кошачьей мятой перед охотой снижает восприимчивость животных к зуду от укусов насекомых, а значит — дает преимущество.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Японский бог: что показывает Янака - старинный район Токио (ВИДЕО)

Этим кварталам посчастливилось уцелеть от американских бомбежек.

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Читайте еще

Наша Латвия «Я правда изучаю латышский» - украинский беженец в шоке от языковых жалоб
В латвийском сегменте социальных сетей набирает популярно видео с украинским беженцем в Латвии, которого уже успел навестить языковой центр после жалоб местных жителей.
Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини
Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.
Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы
Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь
Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.