«Надругательство»: развеявшим прах Легкоступовой родственникам грозит срок

Lifenews / Шоу-бизнес
BB.LV 17:29, 22 января, 2021 0

Валентина Легкоступова ушла из жизни 14 августа 2020 года. Но до сих пор ее имя продолжает мелькать в скандальной хронике. Вначале все обсуждали обстоятельства странной и внезапной смерти. А теперь говорят о судьбе праха.

 

14 февраля, по истечении полугода, дети и мать покойной артистки вступят в наследство. Вместе с тем появятся и новые проблемы. Одна из них касается судьбы праха Легкоступовой.

После прощания в траурном зале Троекуровского некрополя тело артистки было кремировано. Родные долго не забирали урну с прахом, потом же поделили его на две части. Адвокат семьи Сергей Жорин тогда пояснял, что одну часть решено развеять прах над Черным морем, как якобы хотела сама певица, а вторую родные решили предать земле на Троекуровском кладбище.

Спустя несколько месяцев судьба первой половины пепла, наконец, решилась. Об этом сообщила дочь звезда Анэтта Бриль. "Его развеяли над Черным морем, в Феодосии, напротив маяка", – рассказала Бриль.

Но теперь возникли вопросы, насколько законно это было сделано. "Официального разрешения на развеивание праха в России нет, – пояснил "Дни.ру" юрист. – Хотя существует ограничение на выдачу урн после кремации: родственники обязаны предоставить документы на кладбищенский участок или нишу колумбария, где будет захоронен прах. Если Легкоступова, действительно, хотела, чтобы ее прах был развеян, то этот факт должен быть зафиксирован в нотариально заверенном завещании или подтвержден несколькими свидетелями. В противном случае действия родственников могут быть квалифицированы как нарушение ст. 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения". За это грозит штраф в размере заработной платы или иного дохода за период до трех месяцев, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)


Статьи по теме

Lifenews Обнаружена защищающая от рака редкая мутация

Ученые Университета Южной Калифорнии и Университета Сан-Франциско обнаружили, что редкая мутация, способствующая долголетию, также может защитить людей от рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследований опубликованы в журнале Med.

Lifenews Продюсер рассказал о шансах на успех внука Пугачевой в США

Музыкальный критик и продюсер Евгений Бабичев оценил шансы на успех в США внука певицы Аллы Пугачевой музыканта Никиты Преснякова.

Lifenews Одно тело хорошо, а три — лучше: Китай борется с Голливудом с помощью СССР

"Задача трех тел" (3 Body Problem). Создатели Дэвид Бениофф, Д. Б. Уайсс, в ролях Розалинд Чао, Лиам Каннингем, Джонатан Прайс. Netflix, США, 2024.

Читайте еще

Дом и сад Самые злые знаки зодиака у женщин

Если верить словарю Ожегова (а чего бы вдруг ему не верить?!), то злость — это «злое, раздраженно-враждебное чувство, настроение». Но также дается и второе толкование: «стремление действовать активно, бороться». Для того чтобы научиться различать эти нюансы, достаточно вывести из себя женщину, рожденную под одним из следующих знаков зодиака.

Дом и сад Первая помощь. Врач рассказала, как помочь при инсульте до приезда скорой

Помощь при инсульте особенно эффективна в период терапевтического окна — трех-четырех часов с момента появления первых симптомов. Как помочь близкому, пока не приехала скорая? Об этом рассказала невролог Маринэ Танашян.

Люблю! Почему кошке нельзя регулярно давать рыбу

Ни для кого не секрет, что большинство кошек буквально обожают рыбу. Однако давать питомцу этот продукт слишком часто точно нельзя. Эксперты рассказали, почему избыток рыбы может навредить животному.