23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

5 типов умных людей, которым интеллект мешает быть успешными

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 19:00, 23 января, 2021


Высокий уровень интеллекта и наработанные навыки в какой-либо профессиональной области дают много преимуществ — такой человек много знает, скорее всего хорошо зарабатывает и может пройти длинный и интересный карьерный путь. Однако высокий IQ и большое количество сведений далеко не всегда приводят к успеху и чувству радости от жизни, пишет Wholistique.



Блогер приводит несколько историй людей, которые, несмотря на свой интеллект и знания, из раза в раз обрекают сами себя на провал. Они попадают в неприятные ситуации и не понимают, как могут решить собственные проблемы.

Тип первый: постоянно беспокойный

Эндрю — обаятельный парень, желанный гость вечеринок. Он гордится своей рациональностью и любит высмеивать суеверия.

Однако друзья Эндрю не знают, что он страдает бессоницей из-за беспокойства. Он не может перестать тревожиться о своих близких и все время думает о наихудших сценариях. Также он беспокоится о глупых, несущественных вещах, таких как небольшие речевые оплошности и недопонимание со стороны других.

Жена Эндрю считает, что ему нужна помощь, чтобы справиться с тревогой, но Эндрю не нравится эта идея. Он «рациональный» в их браке, поэтому думает, что его опасения обо всем подряд тоже рациональны.

Люди, которые тратят много времени на беспокойство и размышления, с большей вероятностью оказываются интеллектуалами. То же касается людей, которые любят анализировать собственную печаль. Если вы часто спрашиваете себя: «Почему я столкнулся с этими проблемами?» или «Почему я не старался изо всех сил предотвратить это?», у вас, вероятно, хорошо развит интеллект.

Конечно, постоянное беспокойство не всегда приводит к краху. Но тревога может иметь парализующий эффект, заставляя вас избегать важных решений или бегать по кругу. Это также приводит к бессонницам и другим проблемам, которые могут плохо сказаться на работе и самочувствии.

Решение: если вы склонны беспокоиться 24/7, вам следует выяснить, есть ли у вас тревожное расстройство или другое расстройство настроения. Эти состояния особенно часто встречаются у людей с высоким IQ, и они поддаются лечению.

Кроме того, важно понимать разницу между бессмысленными повторяющимися заботами и реальным решением проблем.

Тип второй: выгоревший отличник

Брианна была самым умным ребенком в школе. Она очень быстро впитывала новую информацию и демонстрировала разнообразные таланты. Ей было непросто выбрать специальность в университете, но у Брианны были большие мечты.

Затем все пошло наперекосяк. В колледже было труднее, чем она ожидала, и девушка не знала, как продолжать учиться без постоянных положительных отзывов от преподавателей. В конце концов, она просто забила на учебу.

Она стала слишком нервной, чтобы проверять электронную почту, будучи абсолютно уверенной, что каждое сообщение будет содержать какую-то критику. В 22 года Брианна чувствовала себя полной неудачницей и не знала, как двигаться дальше.

Дети, которые хорошо учились в школе, часто становятся разочарованными и тревожными к моменту окончания университета. Они не умеют справляться со стрессом, изолируются от других и не знают, что им делать в жизни. Исследования подтверждают это: если вы были любимчиком учителей в детстве, то это может усложнить вашу взрослую жизнь.

У таких взрослых часто случается несоответствие ожиданий и реальности. Отличникам часто внушают, что они живут для великих дел и открытий. Затем они попадают в среду, в которой все остальные столь же талантливы или предприимчивы, и начинают сомневаться в себе.

Иногда эти дети добираются до рынка труда, а затем впадают в депрессию, когда не могут сразу же получить престижную высокопоставленную работу. Они особенно расстраиваются, если видят, что другие люди с меньшим талантом или более низкой квалификацией опережают их в зарплате и статусе.

Решение: если вы застряли в ситуации эмоционального выгорания, лучший способ прийти в себя — обратиться за психологической помощью. За вашей прокрастинацией может скрываться расстройство настроения.

Впереди вас ждет извилистая дорога, и вы сможете добиться успеха в жизни, только если откажетесь от перфекционизма.

Тип третий: верящий в чушь

Кэмерон — профессор микробиологии, поистине блестящий ученый и преподавательница. Кэмерон также на 100% убеждена, что высадка на Луну была сфальсифицирована.

Люди склонны полагать, что это шутка, но Кэмерон непреклонна. Такая антинаучная позиция, противоречащая всем фактам, начинает вызывать некоторые проблемы на работе, что только укрепляет уверенность Кэмерон в существовании заговора. Исследование 2014 года показало, что высокий интеллект часто коррелирует с более высоким уровнем общего доверия.

Помимо доверчивого характера, умные люди могут иметь преувеличенное чувство собственной способности понимать сложные системы. Они думают, что нескольких часов изучения какого-либо феномена достаточно, чтобы понять его суть. И они могут считать себя умнее всех экспертов, изучающих этот предмет.

Решение: каждому нужно научиться противостоять мистификациям, особенно тем, кто считает себя невосприимчивыми к такой глупости. Научитесь задавать правильные вопросы и никогда не теряйте бдительность.

Тип четвертый: высокомерный одиночка

Даниэль чрезвычайно хорош в финансах и в компании знают об этом. Во время рабочих перерывов он всегда один. Когда коллеги пытаются вовлечь его в светскую беседу, он не проявляет никакого интереса.

По правде говоря, Дэниел очень одинок. Он чувствует себя изолированным на работе и на самом деле хочет иметь друзей. Но он думает, что людям неудобно рядом с ним из-за его интеллекта. Например, у него нет времени на светскую беседу — он хочет поговорить о более сложных вещах, чем погода. Ясно, что люди просто не могут угнаться за ним.

Стереотип одинокого гения очень распространен в нашем обществе. Это приводит к своего рода самоисполняющемуся пророчеству. Наука подтверждает, что более умные люди испытывают меньшее удовлетворение от частого общения с друзьями. Людям с высоким IQ может потребоваться больше времени для самих себя. Но друзья нужны всем, в том числе интровертам. Держа людей на расстоянии, невозможно двигаться вперед.

Решение: не существует секретной формулы для того, чтобы заводить друзей — вам просто нужно приложить искренние усилия. Делайте все возможное, чтобы развивать доброту и смирение. Примите тот факт, что вы можете не нравиться каким-то людям (и это нормально), но многим другим понравитесь.

Тип пятый: любитель риска

Эйлин, кажется, успела все. Она восходящая звезда на работе и люди часто обращаются к ней за советом, потому что она отлично умеет решать проблемы (других людей).

К сожалению, у нее зависимость от азартных игр, о которой никто не знает. Она молчит, регулярно опустошая свой банковский счет. Хотя она почти уверена, что сможет вернуть все долги, пока она продолжает играть...

Некоторые умные люди являются прирожденными любителями риска.

Они любопытны, уверены в себе и энергичны. Они хотят испытать новые впечатления, переживать взлеты и падения, которые может предложить жизнь.

Любопытство может привести к проблемам, как и позиция в духе «я попробую это всего один раз». Кроме того, зависимость часто подпитывается рационализацией, а умные люди очень хорошо оправдывают свой неправильный выбор якобы разумными доводами.

Решение: важно помнить, что риск — это не плохо, если вы находите позитивные способы бросить вызов самому себе. Хобби, волонтерство и амбициозные личные проекты могут помочь вам занять себя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Власти Эстонии уговаривают Пюхтицкий монастырь отказаться от Москвы. Иначе...

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс лично поехал во вторник, 23 апреля в монастырь, чтобы убедить его руководство отказаться от Московского патриархата.

Lifenews Почему Оксана Акиньшина оставила старшего сына у бабушки (ВИДЕО)

"У него не все просто с точки зрения здоровья", - призналась актриса.

Lifenews Ирландские артисты призывают бойкотировать Евровидение из-за Израиля

Несколько сотен ирландских артистов в понедельник призвали представителя страны на конкурсе песни "Евровидение" быть "на правильной стороне истории" и бойкотировать конкурс из-за участия Израиля, пишет LETA со ссылкой на AFP.

Lifenews Домохозяек призвали высыпать соль в слив раковины

Избавиться от засора в раковине удастся, высыпав соль в слив. К использованию такого метода домохозяек призвали эксперты.

Читайте еще

Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова
Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.
Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги
Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.
Бизнес Китай резко сократил поставки оборудования в Россию
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые с конца 2022 года
В мире На Украине заявили о начале Третьей мировой войны
Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что Третья мировая война уже началась между Россией и Европой.