29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Караул! 40 % латвийцев из-за пандемии попали в капкан эмоционального питания

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 10:13, 23 января, 2021 1


С начала пандемии значительная часть жителей Латвии испытывают волнение и стресс, которые побуждают их есть даже тогда, когда нет чувства голода, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Apotheka и Norstat. Из них еще треть (34 %) испытывают чувство вины, которое может являться одним из первых сигналов того, что у человека может быть склонность к эмоциональному питанию.



Чаще всего с такими эпизодами, когда содержимое тарелки и его количество контролируют эмоции, сталкиваются женщины (46 %), чуть реже – каждый третий, или 34 % мужчин. Чувство стыда после утоления голода или переедания тоже чаще испытывают женщины (39 %), чем мужчины (28 %). Во время ограничений, связанных с Covid-19, риску эмоционального питания больше всего подвергали себя молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет (55 %), а меньше всего – сениоры (22 %).

«Несмотря на то, что об эмоциональном питании как о медицинском состоянии начали говорить сравнительно недавно, эта проблема затрагивает все больше людей по всему миру, при этом ни пол, ни возраст, ни строение тела человека не имеют значения. В капкан эмоционального питания может попасть любой, и распространение Covid-19, а также ограничения, введенные в целях преодоления пандемии, вызывают целый ряд негативных эмоций, что лишь увеличивает риск. В таких ситуациях люди могут начать инстинктивно накапливать резервы, боясь, что в один прекрасный день продукты питания могут стать недоступны. Несмотря на то, что саму пандемию люди не считают очень опасной для жизни, ограничения заставляют тело и подсознание воспринимать ее именно так. За чувство голода в организме человека отвечает так называемый ген голода, и нынешние обстоятельства могут его активировать, вызвав желание есть еще больше. Кроме того, ген голода подавляет чувство насыщения, в результате чего человек съедает больше и не чувствует того момента, когда нужно остановиться», – рассказывает специалист по здоровью общества и магистр здравоохранения Инета Ванага.

Исследование показывает, что чаще всего «съесть» эмоции старались студенты (62 %), безработные (55 %), домохозяйки (54 %), а также поставщики услуг и продаж (48 %) и самозанятые лица (47 %). Зачастую именно эти группы населения самым прямым образом страдали от ограничений на собрания и перемещения – неизвестность в плане учебы, работы, столкновения с агрессией на рабочем месте, беспокойство о финансах или дополнительная забота о семье.

«Все эти эмоции приводят к стрессу, когда люди могут обратиться к еде, дающей кратковременное облегчение. Это связано с тем, что некоторые продукты питания помогают организму синтезировать такие гормоны, как серотонин (самый известный гормон счастья) и дофамин, который вызывает чувство удовольствия и заставляет человека испытывать мотивацию. Поэтому в течение непродолжительного времени после неконтролируемого питания человек чувствует себя счастливым, у него хорошее настроение и он доволен собой. Однако совсем скоро начинается следующая фаза – человек испытывает чувство стыда, вины, и круг начинается заново. Конечно, существуют медикаменты для уменьшения аппетита или очищения организма, но в первую очередь рекомендуется признать проблему, и лишь потом приступать к поискам наиболее подходящего решения», – дополняет сертифицированный фармацевт Apotheka Аманда Озолиня.

Неконтролируемое питание = зависимость

Специалист по здоровью общества и магистр здравоохранения Инета Ванага поясняет, что еда тоже может вызвать зависимость, кроме того, вместе с одурманивающими веществами она классифицируется как одно из наиболее опасных веществ, способствующих формированию зависимости. Это опасно потому, что еду – в отличие от алкоголя или сигарет – невозможно не употреблять. Чаще всего с помощью питания люди пытаются получить новые эмоции, впечатления – особенно сейчас, когда социализация, шопинг, путешествия и другие занятия ограничены – возникает напряжение и голод по другим эмоциям. Второй распространенной причиной неконтролируемого питания является скука, которая тоже стала сильнее во время пандемии. Многие ограничены и в своих повседневных занятиях – работа является для человека потребностью, удовлетворение которой позволяет чувствовать себя нужным, и если эта потребность не удовлетворяется, она нередко заменяется деструктивным поведением, в том числе едой.

Как уменьшить тягу к еде в стрессовых ситуациях?

«Если человек поймал себя на неконтролируемом питании, особенно если это происходит неоднократно, в первую очередь нужно ответить самому себе на вопрос – какая потребность в тот момент была ограничена и замещена едой. После этого уже можно искать занятия для замещения конкретной потребности, например, чтением книг, физическими упражнениями, прогулками на природе или посещением бани. При этом нужно быть терпеливым – не заставлять себя испытывать чувство вины и не упрекать себя, если в сиюминутных обстоятельствах не удается сконцентрироваться на других занятиях. Я наблюдала ситуации, когда люди, работая дистанционно\, нередко жалуются на то, что не чувствуют себя как на работе, и это еще одна причина неконтролируемого питания. В таких случаях я рекомендую организовать рабочий день максимально приближенно к офисному режиму – обустроить рабочее место за столом, одеться в рабочую одежду, а также до работы и после нее хотя бы на десять минут выходить прогуляться. В свою очередь, если во время ограничений обострилась какая-либо психологическая проблема, которую человек пытается решить с помощью еду, то нужно обратиться за помощью к специалисту – психотерапевту или психологу», – говорит специалист Инета Ванага.

Тем, у кого сейчас нет возможности обратиться к профессионалу, рекомендуется в домашних условиях практиковать осознанность – для успокоения разума сначала будет абсолютно достаточно 10-15 минут, во течение которых вы погрузитесь в медитацию и сконцентрируетесь на своем дыхании.

Исследование проведено в сотрудничестве с компанией интернет-исследований Norstat в период с 5 по 13 января, во время которого были опрошены 1010 респондентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги XIX века и извинился

Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги Арсена Уссе XIX века

Lifenews 85-летний артист Збруев дождался внука (ВИДЕО)

Дорогой зять и отец ребеночка сочиняет электронную музыку.

Lifenews «Не нужно прощаний этих душных»: Пугачева посвятила новую песню Галкину?

Этой ночью на всех площадках вышла новая песня Аллы Пугачевой «Береги». В композиции Примадонна прощается с любимым человеком, неужели это намек на расставание с Максимом Галкиным?

Lifenews Врачи назвали соус, который снижает риск развития рака

Терапевт Елена Малышева, офтальмолог Михаил Коновалов и кардиолог Герман Гандельман заявили, что томатная паста с чесноком снижает риск развития онкологических заболеваний.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.