19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Мексиканцы в Якутске. Как жить при температуре -40°C

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 14:43, 23 января, 2021 1


Мексиканское издание удивляется: и как люди живут в Якутске? Там бывает такая низкая температура, что металл очков прилипает к коже. Тогда даже местные жители предпочитают находится на улице не более 20 минут. Подробнее о том, что удивляет мексиканцев в Якутске, — читайте в статье El Universal.



Вы можете представить, как можно жить в таком холодном месте, где ресницы покрываются снегом, если какое-то время побыть на улице? Так живут люди в Республике Саха (Якутия). Этот регион считается самым холодным среди тех, где постоянно проживают люди. Зимой в столице Якутске температура ниже, чем в любом другом крупном городе. Так, по данным газеты The Guardian, в январе средняя температура составляет —38,6°C.

Якутск расположен на востоке России, в 400 километрах от полярного круга и в практически семи часах лета от Москвы. В статье мы раскроем любопытные подробности, как более чем 200 тысяч жителей живут в Якутске.

Интересный факт. Самая низкая температура в Якутске, —64,4°C, была зафиксирована в 1891 году.

1. Дома не строят на земле, они стоят на бетонных сваях глубиной до 15 метров. А все потому, что территория покрыта слоем вечной мерзлоты.

Кроме того, дренажные и водные системы расположены снаружи, то есть над землей.

Глубина вечной мерзлоты может достигать 350 метров. В 2013 году был обнаружен замерзший мамонт, который умер 32 тысячи лет. Когда пробили ледяные пустоты вокруг тела, оттуда потекла кровь.

2. Зима длится с октября по май. Только здесь, в Республике Саха, наблюдается такой резкий перепад температур из зимы в лето. В последний раз он составил более 30°C, а солнце светило 20 часов. Когда наступает жара, таяние льда может привести к наводнениям.

3. Как пишут на сайте Slate, в Якутске вы совершите большую ошибку, если будете носить очки на улице. Металл замерзает и прилипает к лицу. Поэтому очки приходится отдирать от кожи, а это не очень приятно.

4. Люди проводят на улице как можно меньше времени. Из-за даже 10 минут на свежем воздухе может появиться усталость, начнут болеть лицо и пальцы. Даже коренные жители не проводят на улице больше 20 минут.

В статье, опубликованной на сайте Wired, сказано, что журналист, который зимой приехал в самый холодный город на Земле, смог провести на улице всего 13 минут, потом он почувствовал «сильную боль» в теле. А ведь на нем было несколько слоев одежды. Журналист рассказал, что сначала почувствовал колющую боль на лице, позже оно начало неметь. Это очень опасно, потому что «кровь не поступает к коже».

5. По данным сайта Slate, для того, чтобы выжить в городе и не замерзнуть, нужно носить меховую одежду: унты, шапку из ондатры и шубу из лисы. Только одни унты могут стоить около 600 долларов.

6. Лучше оставлять машину в отапливаемом гараже и накрывать аккумулятор одеялом. Если собираетесь водить машину, нужно, чтобы двигатель работал весь день.

7. По информации на сайте The Siberian Times, в Якутске занятия для детей от 7 до 11 лет приостанавливают при температуре —45°C без ветра или от —42°C до —44°C в зависимости от ветра. Старшие школы закрываются при температуре —48°C без ветра или от —45°C до —47°C, если ветрено.

8. Зимой не бывает пикников и рыбалок, но никто не может устоять перед самой вкусной закуской и национальным блюдом Республики Саха — строганиной. В замерзших реках и озерах можно ловить рыбу, стоит просто пробурить лунку. Несколько минут рыбу держат на улице при температуре —40°C или ниже, а затем нарезают тонкими ломтиками в замороженном виде.

Возможно, именно из-за этих экстремально низких температур местные жители едят много белка. В рационе преобладают конина и оленина. Местных жителей не интересуют фрукты и овощи. Все потому, что количества, которое производят в регионе, не хватает на всех. То же самое и с молочными продуктами. В Республике Саха есть коровы, которые приспособлены к жизни при —45°C. Однако они дают очень мало молока, которое к тому же густое.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Кому достанется жемчужина в Межотне: решается судьба латвийского дворца

Дворец в Межотне, эту жемчужины классицизма, выставили на продажу. Для того чтобы сохранить это бесценное наследие для будущих поколений, то есть в руках государства, создана инициативная группа специалистов и неравнодушных людей.

Lifenews Найдено неожиданное объяснение пенисам в кабинете Дурова

Стулья с пенисами и пиками в кабинете бизнесмена Павла Дурова означают, что он не реализован как мужчина. Объяснение необычным предметам мебели нашла эксперт по фэншуй и экстрасенс Кристина Ольховая.

Lifenews Самая сексуальная в мире хоккеистка показала фигуру в вязаном бикини

Канадская модель Микайла Демайтер, которую в сети прозвали самой сексуальной хоккеисткой в мире, показала фигуру в откровенном виде и порадовала фанатов. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.

Lifenews Издатель GTA VI отменит выпуск некоторых игр

Издатель игр серии Grand Theft Auto Take-Two объявил об отмене некоторых проектов и увольнении части сотрудников. Об этом сообщает Reuters.

Читайте еще

Lifenews Авиакомпания затеяла эксперимент: рейс с неизвестным пунктом назначения
Кому из нас не приходила в голову идея бросить всё, сорваться в аэропорт с небольшим рюкзаком и улететь подальше первым же рейсом? Так, чтобы впереди была волнующая неизвестность, настоящий выход из зоны комфорта.
Lifenews Путешественник Федор Конюхов планирует пересечь ОАЭ на верблюдах за две недели
Российский путешественник Федор Конюхов и приморский предприниматель Иван Молчанов в составе российско-арабской команды начали переход на верблюдах в ОАЭ.
ЧП и криминал В Мексике скончался латвийский путешественник
О скоропостижной гибели Александра Бесклубенко в Южной Америке сообщили представители общественной организации Bekind.lv в социальной сети Facebook.
Политика Посол в Израиле не рекомендует ехать в Египет на отдых
Из-за нестабильной ситуации с безопасностью нецелесообразно ездить с целью отдыха не только в Израиль, но и в соседние с ним страны, в том числе в Египет, признал сегодня утром посол Латвии в Израиле Айварс Гроза в интервью Латвийскому радио.