19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что ученые нашли в пещере Мовиле, которая была изолирована в течение 5 млн лет

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 14:00, 24 января, 2021


На протяжении тысячелетий пещеры привлекали внимание людей: они давали укрытие и темы для создания легенд. А румынская область Трансильвания внушает ужас одним своим названием, ведь именно здесь творил свои зверства граф Дракула. Не удивительно, что в трансильванской пещере можно обнаружить нечто особенно невероятное.



История открытия

В 1986 году румынские специалисты по заданию Чаушеску были посланы на юго-восток страны с целью найти подходящие участки земли для новой электростанции. В ходе разведочных работ они наткнулись на пещеру, спрятанную между холмов. Она получила имя «Мовиле» – от «movilă», «возвышенность». Для строительных целей эта местность оказалась неподходящей, и о пещере на некоторое время забыли – все, кроме геолога Кристиан Ласку, который первым спустился в Мовиле, чтобы задокументировать ее существование. Уже тогда ученый отметил ее необычность и убедил власти в необходимости исследования.

Первая экспедиция состоялась в 1990 году, и сразу же стало ясно, что это совершенно уникальное геологическое образование. А в 1996 году большой интерес к пещере проявили представители NASA. Главной особенностью Мовиле оказалась ее экосистема: аналогов на Земле нет. Именно поэтому к ее изучению подключились специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства: они считают, что подобная модель жизни характерна для Марса или других планет, но никак не для нашей.

Что известно к настоящему времени?

Анализ геологических пород позволил установить возраст пещеры: 5,5 миллиона лет, первая эпоха неогенового периода. В это время Земля постепенно охлаждалась, формируя ледники в их сегодняшних границах. Именно тогда, отделившись от гоминид, появился род Homo – непосредственный предок современных людей, а растения и животные тех далеких лет напоминают те, что существуют и сейчас. Но все это происходило снаружи – вне стен Мовиле. Оказавшись полностью отрезанной от внешнего мира, она создала свои законы для населяющих ее существ.

Это одно из самых экстремальных мест в мире: сквозь толщу холмов в пещеру почти не пробивается кислород. Его содержание в два раза ниже, чем на поверхности (10% против 21%), зато уровни метана и углекислого газа, сероводорода и аммиака повышены. В таких условиях могут существовать только бактерии и одноклеточные организмы археи – так наука считала до момента открытия Мовиле. Но оказалось, что пещера полна жизнью, и ее обитатели отлично себя чувствуют.

Скорпион-экстремал и король пещеры

Исследователи обнаружили десятки видов пауков, водяных скорпионов, пиявок, мокриц, многоножек, улиток. Поселившись в пещере миллионы лет назад, они эволюционировали, утратили свою окраску и даже органы зрения, поскольку света в пещере тоже нет. Зато обособленность привела к появлению совершенно новых представителей фауны: 33 из 69 найденных видов являются эндемиками Мовиле.

В отличие от остальных участков Земли, где пищевая цепь основана на фотосинтезе, здесь правит хемосинтез. Бактерии окисляют метан и серу, выделяя питательные вещества для грибов и других бактерий. Благодаря этому на поверхностях пещеры и ее водоемов образуются цианобактериальные маты, привлекающие травоядных обитателей Мовиле, а на них, в свою очередь, охотятся местные хищные виды.

Абсолютно все найденные виды представляют интерес для науки. Например Nepa anophthalma – единственный в мире водный скорпион, приспособившийся к пещерной жизни: его сородичи живут в водоемах под открытым небом. А улитка Heleobia dobrogica оказалась самым «молодым» обитателем – она просочилась в пещеру около 2 миллионов лет назад, но успешно примкнула к сформировавшемуся сообществу.

Самым же крупным животным является многоножка Cryptops speleorex; с латинского ее имя переводится как «король пещеры». Членистоногое из отряда сколопендровых достигает пяти сантиметров в длину и стоит здесь на вершине пищевой цепи.

Исследования продолжаются

Ученые не исключают, что смогут найти новые и, возможно, более крупные виды. А вот вне экспедиций в пещеру не попасть. И дело не только в том, что сначала требуется спуститься по веревке длиной 20 метров, а затем пересекать подводные каналы и карабкаться через узкие тоннели. Главной проблемой является ядовитая среда: содержащиеся в воздухе аммиак и сероводород наносят дыхательным путям травмы. Также возможны галлюцинации и поражения кожи – по этой причине здесь нельзя находиться долго даже в защитном костюме. Ну и наконец потоки туристов нанесут затерянному миру непоправимый урон.

Спустя более 30 лет после своего открытия пещера Мовиле остается самой изолированной экосистемой на планете. У нее наверняка есть еще много секретов: не все организмы идентифицированы, и их изучение поможет людям больше узнать об эволюции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Как Мыхасик стал Марвином - и другие секреты запрещенного в ЛР украинца (ВИДЕО)

Ради любимого обеспеченная русская бросила Владивосток.

Lifenews Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс

Стриминговый гигант Netflix сообщил о начале съёмок четвёртого сезона сериала «Ведьмак» (The Witcher) по мотивам фэнтезийной саги польского писателя Анджея Сапковского и прояснил судьбу шоу.

Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ

Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.

Lifenews Вы любите ли сыр: Нидерланды выиграли мировое первенство (ВИДЕО)

Данные географии сыроварения преподнесли сюрпризы.

Читайте еще

Еда и рецепты Готовим суп со щавелем и яйцом на курином бульоне
Как только появляется первая весенняя зелень, для щавеля начинается настоящий кулинарный марафон, длящийся до середины осени. Из него готовят и пироги, и первые блюда, в том числе и суп со щавелем и яйцом на курином бульоне. Если курочка для супа будет домашняя (фермерская), то варить ее нужно около часа. Ну, а птица из магазина сократит время приготовления примерно вдвое.
Бизнес Литва взяла в долг 200 млн евро на покупку новых поездов
В пятницу компания пассажирских перевозок LTG Link, входящая в государственную группу литовских железных дорог Lietuvos gelezinkeliai (LTG), подписала договор с Северным инвестиционным банком (СИБ) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) договор кредита на сумму в 200 млн евро на покупку поездов.
Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?
Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.
Люблю! Что делать, чтобы брак стал успешным: секрет счастливых супружеских пар
Счастье не зависит от случая, положения звезд на небе или стечения иного рода обстоятельств. Если не ставить цели и не стараться их достичь, то счастье и успех на голову не свалятся, за редким исключением. Очень редким.