24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Первобытные люди были гораздо здоровее современных: правда или миф

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:30, 27 января, 2021


Вокруг первобытных людей сложилось сотни мифов и стереотипов, многие из которых не имеют ничего общего с реальным положением дел. В частности, некоторые люди убеждены, что наши первобытные предки были в разы сильнее и здоровее своих современных потомков. Но так ли это на самом деле?



Миф о том, что первобытные люди обладали куда более крепким здоровьем чем мы, сложилась неспроста. Они много времени проводили на свежем воздухе, не чурались физических нагрузок и питались исключительно органической пищей. Таким образом жизни едва ли может похвастаться рядовой офисный сотрудник, который проводит большую часть времени за компьютером. Вот только исследования ученых показали, что в прошлом люди не отличались завидным иммунитетом.

Так, изучив останки людей периодов палеолита, мезолита и неолита, эксперты выяснили, что люди в те времена страдали от ряда инфекций, рахита, проблем с зубами и многочисленных хронических недугов.

Физические нагрузки в жизни наших предков, безусловно, присутствовали. Но они были слишком частыми и чрезмерными. Вот почему первобытные люди регулярно получали микропереломы позвоночника, спондилолиз, гиперэкстензию, скручивания нижней части спины, а также остеоартрит.

Считается, что жизнь мужчин была в некоторой степени лучше женской, ведь охота позволяла им получать более питательную пищу, и, вдобавок к этому, они не рисковали умереть во время родов. Средняя продолжительность жизни в те времена составляла 30-40 лет.

Что уж говорить о медицине, которой в древние времена попросту не существовало. Люди лечились от всех болезней глиной и травами. Тяжелые недуги заставляли их обращаться к шаману, чтобы тот, например, сделал трепанацию черепа, выпустив на волю злых духов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире

Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.

Lifenews Ваша не пляшет: родившуюся на Украине Светлану Захарову выгнали из Сеула (ВИДЕО)

Большой театр сегодня приравнен к ракетам, бороздящим небо Украины.

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей

В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.

Читайте еще

Люблю! Аллергия на шампунь: почему бывает и что делать?
Аллергия на шампунь может возникнуть, даже если сам продукт — высокого качества, солидной марки и не дешев. Все зависит от чувствительности кожи головы и предрасположенности к аллергическим реакциям на некоторые ингредиенты в их составе.
Люблю! Теория плача или вся правда о слезах
Слезы – это проявление эмоций и чувств, которые помогают определить состояние человека. Это могут быть слезы радости или отчаяния, боли или являться результатом нервного срыва. Собственно, жизнь каждого человека на планете начинается именно с плача.
Наша Латвия Власти Риги будут искать здания, где можно устроить убежища
До конца этого года Рижское самоуправление планирует оценить пригодность всего муниципального недвижимого имущества для устройства кратковременных убежищ, заявил руководитель управления Рижской думы по гражданской обороне и оперативной информации Гинтс Рейнсонс.
Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм
Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.