18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Психологи объяснили, почему нужно перестать говорить слово «извини»

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 13:30, 27 января, 2021


Сказать «извините» — это автоматическая реакция, когда вы, например, чихаете или мешаете другому человеку пройти. Однако чрезмерные извинения и сожаления могут привести к тому, что люди станут вас меньше уважать, пишет CNBC со ссылкой на поросы и экспертов.



Психологи и авторы нескольких исследований говорят, что есть вещи, за которые просто не нужно извиняться — все они касаются ситуаций, на которые вы не можете повлиять. Например, не стоит извиняться за чихание, стояние у кого-то на пути (когда вы находитесь в многолюдном месте, где в принципе сложно пройти), за то, что вы хотите что-то сказать и все в этом духе.

Список вещей, за которые не стоит просить прощение, практически бесконечен. Извинения уместны только тогда, когда ваши действия принесли кому-либо обиду или вред. В этом случае молчать и игнорировать человека просто не следует — если вы виноваты, признайте это и извинитесь.

Однако если вы будете извиняться перед всеми подряд даже за незначительные вещи, это может привести к неприятным последствиям. Психотерапевт Беверли Энгель считает, что с помощью излишних извинений вы хотите показать себя милым и заботливым человеком, но на

самом деле посылаете сообщение о том, что вам не хватает уверенности в себе.

«Это может стать сигналом для определенного типа людей, которые начнут плохо обращаться с вами, вплоть до оскорблений», — отмечает Энгель.

К тому же, если вы постоянно извиняетесь из-за мелочей, то сила ваших извинений по серьезному поводу (если он все-таки будет) значительно упадет в глазах окружающих. Они просто посчитают, что вы в очередной раз произнесли свою привычную рядовую фразу.

Ну и еще два важных фактора: во-первых, чрезмерные извинения за все подряд снижают вашу самооценку. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие свой доклад в Европейском журнале социальной психологии. Поэтому отказ от этой практики будет очень полезным.

Во-вторых, ваши извинения и сожаления могут только раздражать людей. Например, фраза «мне очень жаль», сказанная в ответ на грустную историю коллеги, скорее не укрепит ваши отношения, а сделает их хуже в долгосрочной перспективе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Lifenews «Ухохочешься!» Популярный комик рассказал о жизни в деревне

Популярный комик и актер Дмитрий Журавлев рассказал об особенностях жизни в деревне.

Lifenews Врач назвала главные ошибки при запоре

Гинеколог Татьяна Илюхина считает, что пациенты с хроническими запорами часто совершают одни и те же ошибки, которые не дают им выздороветь. Как правильно лечиться и что нельзя делать ни при каких обстоятельствах она рассказала в Telegram.

Lifenews Гильдия сценаристов США объявила победителей за 2023 год

Гильдия сценаристов США объявила победителей за прошедший 2023 год. В число лауреатов вошли такие проекты, как многосерийная драма о битве за медиаимперию «Наследники» и мини-сериал о противостоянии «Грызня».

Lifenews Возлюбленная 59-летнего Киану Ривза: «Мы животные» (ВИДЕО)

Артистические натуры подталкивают друг друга к творческому поиску.

Читайте еще

Lifenews Кому достанется жемчужина в Межотне: решается судьба латвийского дворца
Дворец в Межотне, эту жемчужины классицизма, выставили на продажу. Для того чтобы сохранить это бесценное наследие для будущих поколений, то есть в руках государства, создана инициативная группа специалистов и неравнодушных людей.
Наша Латвия В четверг во многих местах Латвии пройдет дождь
В четверг во многих местах Латвии ожидается небольшой кратковременный дождь, местами - ливни с градом, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Политика Отставка министра, налог на землю, торговля с РФ: у Сейма сегодня много дел
Сегодняшнее пленарное заседание Сейма не будет очень долгим — основные дебаты ожидаются по инициативе "тевземцев" о выражении недоверия министру культуры Агнесе Логиной, которая пыталась обойти пункт концепции национальной безопасности об отказе русского вещания в общественных СМИ с 2026 года.
Бизнес Мировые цены на нефть упали
Стоимость фьючерсных контрактов на поставки нефти эталонной североморской марки Brent в ходе торгов 17 апреля на лондонской бирже ICE опустилась ниже отметки в 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные площадки.